Таяние ледников. Источник фото: 123rf.com

Таяние ледников. Источник фото: 123rf.com

 

Шведский ученый Сванте Аррениус (1859−1927) — первый, кто использовал принципы физической химии, чтобы оценить, в какой степени увеличение содержания углекислого газа в атмосфере ответственно за повышение температуры поверхности Земли. С тех времен интерес к вопросу глобального потепления не угасает, а, наоборот, увеличивается. Некоторые последствия этих изменений мы видим своими глазами: более частое возникновение экстремальных температур, пожары, изменение частоты и характера осадков. Есть ли научное обоснование антропогенного воздействия на климат и какова ситуация сегодня?

Для всестороннего изучения антропогенного воздействия на климат в 1988 г. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) совместно с Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) создали Межправительственную группу экспертов по проблеме изменения климата (МГЭИК). С момента основания группы эксперты раз в пять-семь лет публикуют подробные трехтомные доклады об изменениях климата, основываясь на последних исследованиях. В дополнение к ним публикуют следующие доклады: обобщающий, по отдельным тематикам и те, в которых прописана методология проводимых оценок. Оценки МГЭИК представляют собой научный фундамент для выработки политических решений, связанных с климатом, на их основе проводят переговоры на климатической конференции ООН.

Первый вопрос, который может возникнуть: не работает ли МГЭИК в интересах той или иной страны? Ведь особенности антропогенных выбросов часто связаны с темпами экономического развития. Так, у одной страны есть возможность приблизиться к углеродной нейтральности или нулевому уровню выбросов, внедрив самые современные и высокотехнологичные способы получения энергии, а другой из-за особенностей климата, экономики намного труднее сохранить баланс между выбросами и потреблением парниковых газов. Оценки МГЭИК значимы для политики, но включают в себя не более чем обширный обзор научных исследований с описанием современного состояния климата и вероятных прогнозов развития событий. При этом собственные научные исследования МГЭИК не проводит, а основывается на уже опубликованной литературе. В докладах нет руководства к действию. Для обеспечения непредвзятой оценки коллектив из сотен авторов из 195 стран мира, которые проходят строгий отбор, анализирует на добровольной основе последние данные о климатических изменениях. 

Дома с солнечными панелями, автор фото: Мэтт Бриджсток. Источник: сайт МГЭИК

Дома с солнечными панелями, автор фото: Мэтт Бриджсток. Источник: сайт МГЭИК

 

Оценочный доклад публикуют в трех форматах: полный доклад с подробными данными, который будет интересен скорее профессионалам в области климатологии; техническое резюме; резюме для политиков. Далее дело за умелым использованием этой информации представителями власти разных стран и за их умением находить варианты адаптации к климату, смягчения последствий и поиска возможностей по уменьшению антропогенного воздействия на климат в локальном и глобальном масштабах.

Действительно ли климат меняется? После тщательного анализа литературы 234 автора Первой рабочей группы МГЭИК (плюс 517 сотрудничающих с ними) в августе 2021 г. опубликовали первый том Шестого оценочного доклада. В нем эксперты сделали вывод, что климат Земли продолжит становиться теплее, если не будет немедленных и крупномасштабных сокращений выбросов парниковых газов. В докладе сказано, что с 1850−1900 гг. именно в результате деятельности человека произошло потепление климата примерно на 1,1° C, а в последующие 20 лет усредненный показатель глобальной температуры может достичь или превысить 1,5° C. Заметим: именно потепление на 1,5° C пытаются остановить страны согласно Рамочной конвенции ООН. Данные экспертов МГЭИК помогают сформировать более четкую картину прошлого, настоящего и будущего климата, что очень важно для понимания того, куда мы движемся, что можно сделать и как подготовиться к этим изменениям, отметила сопредседатель Первой рабочей группы МГЭИК Валери Массон-Дельмотт. 

Планета, унаследованная от наших предков и заимствованная у наших детей, автор иллюстрации: Алиса Сингер. Источник: сайт МГЭИК

Планета, унаследованная от наших предков и заимствованная у наших детей, автор иллюстрации: Алиса Сингер. Источник: сайт МГЭИК

 

При этом не все изменения климата можно ощутить. Так, в каких-то регионах климат практически не меняется, а в других изменение средней температуры происходит более существенно. Яркий пример — Арктика. Дальнейшее потепление усилит таяние многолетней мерзлоты и потерю сезонного снежного покрова, таяние ледников и ледяных щитов. Арктика рискует потерять морской лед в летний сезон, что, впрочем, может открыть новые возможности для транспорта. В первом томе Шестого оценочного доклада прогнозируется, что изменение климата будет усиливаться во всех регионах в ближайшие десятилетия, что повлияет на сельское хозяйство, природные территории и здоровье землян. Будут чаще фиксироваться экстремальные температуры. Для городов, которым свойственна более высокая температура в сравнении с окрестностями, эти изменения могут быть более явными. В пресс-релизе Первого тома оценочного доклада отмечают, что в течение XXI в. в прибрежных районах уровень моря будет повышаться, что приведет к более частым и сильным наводнениям, береговой эрозии. Явления экстремальных уровней моря, которые раньше случались один раз в 100 лет, к концу столетия могут происходить каждый год. Предполагается, что в одних регионах осадки будут более интенсивными, а в других будет наблюдаться бóльшая засушливость.

Как же человек может повлиять на снижение темпов потепления климата? Эти изменения — результат более чем столетнего воздействия человека на окружающую среду, поэтому одномоментно остановить этот процесс невозможно. Он требует тщательно спланированных и решительных действий от всех государств. Как отмечают авторы Третьей рабочей группы МГЭИК Шестого оценочного доклада, следующие несколько лет станут наиболее критическими. Для реализации сценария, в котором потепление ограничивается 1,5° C, необходимо, чтобы количество парниковых газов достигло пикового значения не позднее 2025 г. и сократилось на 43% к 2030 г.; при этом примерно на треть необходимо сократить выбросы метана. Даже если выйти к нулевым выбросам, почти неизбежно временное повышение температурного порога, но к концу столетия есть вероятность возвращения к более низким значениям. Для этого необходимы серьезные преобразования в энергетическом секторе, включая сокращение использования ископаемого топлива, повышение энергоэффективности, использование альтернативных видов топлива. Сельское, лесное хозяйство и другие виды землепользования, по оценкам экспертов МГЭИК, могут способствовать поглощению парниковых газов, но они не компенсируют задержку с сокращениями выбросов в других секторах. Необходимые меры, безусловно, не могут не отразиться на экономике. Но, как отметил сопредседатель Третьей рабочей группы МГЭИК Приядаши Шукла, «без учета экономических выгод от снижения затрат на адаптацию или предотвращение последствий изменения климата глобальный валовой внутренний продукт (ВВП) будет всего на несколько процентных пунктов ниже в 2050 г., если мы предпримем действия, необходимые для ограничения потепления 2° C или ниже, по сравнению с продолжением проведения нынешней политики».

Завершающий Шестой оценочный доклад, в котором будут обобщены последние данные об изменении климата, анонсирован на конец сентября этого года. Согласно процедурам МГЭИК, доклад будет затрагивать широкий круг вопросов, имеющих отношение к политике. Тем не менее, как и во всех предыдущих докладах, они будут прописаны нейтрально, безотносительно к какой-либо стране, что позволит управленческим органам выработать наиболее эффективные стратегии по предотвращению стремительных климатических изменений.

Трейлер к отчету третьей рабочей группы Шестого оценочного доклада МГЭИК с русскими субтитрами. Источник видео: Youtube-канал МГЭИК

 

Материал подготовлен на основе информации сайта МГЭИК и открытых источников.