Источник иллюстрации: news.microsoft.com

Источник иллюстрации: news.microsoft.com

 

Чтобы снизить влияние человека на стремительные темпы глобального потепления простого понимания, что нужно бережно относиться к окружающей среде может быть недостаточно. Необходимы более строгие меры регулирования деятельности каждой страны. Парниковые газы имеют свойство быстро смешиваться и далеко распространяться, поэтому бесконтрольные выбросы парниковых газов даже одной небольшой страны могут повлиять на всю нашу планету. 

Признавая, что глобальный характер изменения климата требует максимально широкого сотрудничества всех стран, в ООН 9 мая 1992 года приняли Рамочную конвенцию об изменении климата, а 16 февраля 2005 года вступил в силу Киотский протокол, который приняли в японском городе Киото, отсюда у протокола и появилось это название. Сейчас насчитывают 192 участника Киотского протокола. Этот протокол стал первым соглашением такого глобального масштаба об охране окружающей среды, который основан на рыночном механизме регулирования. 

Участники Киотского протокола имеют определенные количественные обязательства по ограничению или сокращению выбросов, но система гибкая. Например, если одной стране для осуществления своих экономических задач необходимо выбрасывать больше парниковых газов, чем было запланировано, дополнительные квоты можно приобрести у другого участника Рамочной конвенции.

Идея у Протокола хорошая, но, к сожалению, “хромает” результативность. Как сказано в Вестнике отделения наук о земле РАН, по промежуточным итогам исполнения протокола, к радикальному сокращению выбросов СО2 пока так и не удалось прийти. Во многом это можно объяснить тем, что некоторые активно развивающиеся страны, такие как Китай, Индия, этот протокол не подписали, а США, самый “мощный” генератор парниковых газов, это соглашение не ратифицировал. И Россия ратифицировала его не сразу: подписала в 1999 году, а ратифицировала в 2004. Хотя уже тогда к этому протоколу в научных кругах было неоднозначное отношение. Так в 2004 году Российская академия наук с подписью президента Академии, на то время Юрия Осипова, выразила мнение, что Киотский протокол "не имеет научного обоснования", "неэффективен для достижения окончательной цели Рамочной конвенции ООН об изменении климата" и вероятно, существенно снизит темпы роста российского ВВП. К тому же, как сообщает Вестник, за нарушение обещаний Киотского протокола не предусмотрено никаких форм ответственности.  

Дискуссии о способах достижения “нулевой” эмиссии парниковых газов не угасают и до сих пор. Так на недавнем Совете при президенте РФ по науке и образованию Михаил Ковальчук, президент "НИЦ Курчатовский институт", во время Совета подчеркнул, что в вопросах энергетики необходим строгий научный анализ, потому что в них прослеживается некоторая политическая составляющая.

Хотя определенная экономия в использовании энергии, всё же, нужна. Этим мнением поделился во время интервью научный руководитель Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Сергей Михайлович Семенов. Он считает, что "даже простыми способами экономии энергии можно сократить потребление энергии примерно на 10%, и это значительно сократит выбросы парниковых газов".

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.