Единственная возможность возродить Российскую академию наук и не допустить её превращения в научный клуб — это включение РАН в государственную систему принятия решений. Это подчеркнул кандидат в президенты РАН академик Геннадий Красников, выступая сегодня на Общем собрании членов Российской академии наук, посвященном выборам президента РАН.

«У меня сложилось твердое ощущение, что мы продолжаем терять свой авторитет. Мы вышли из государственной системы принятия решений. Но после февральских событий обстановка в России сложилась принципиально иная. Для Академии открылось окно новых возможностей. Если раньше к проблемам науки относились спокойно, потому что мы могли все закупить, то теперь стало понятно, что только наука может решить целый спектр задач. Отношение к науке меняется, а потенциалу наших институтов уделяется серьезное внимание», — заявил кандидат.

Академик поделился деталями своей предвыборной программы, своими планами и целями. В первую очередь Г.Я. Красников надеется в случае избрания вернуть Академии ее авторитет. Сделать так, чтобы РАН активно взаимодействовала с органами государственной власти. Более того, чтобы это взаимодействие носило тесный характер.

Кандидат в президенты РАН считает, что необходимо обеспечить социальную и правовую поддержку членов Академии. К заслуженным ученым, по мнению академика, должно быть соответствующее отношение на различных уровнях.

Научно-методическое руководство институтами РАН также должно быть расширено, а многие институты должны быть возвращены под крыло РАН, утверждает Г.Я. Красников. На базе бюро отделений необходимо создавать комиссии и проводить регулярные проверки институтов по результатам их деятельности.

Наконец, по мнению кандидата в президенты, необходимо активнее взаимодействовать с представителями промышленности. Внедрять результаты исследований в реальный сектор экономики. «Наука — прикладная. Разница только в том, что отдельные применения появляются через пять-десять лет, а другие — через пятьдесят-сто».