Сбор солнечного света для получения энергии является сложной реакцией, которую растения совершают естественным образом, не совсем понятным науке. Исследователи разработали новый инструмент для изучения этого механизма, - пишет eurekalert.org.

Исследовательская группа во главе с профессором Университета штата Вашингтон разработала новый инструмент для изучения взаимодействия липидов с белками в растениях, чтобы понять, как происходит фотосинтез.

Ученые использовали новый инструмент, чтобы найти липид, который контролирует переключение фотосинтетического белка с функции собирателя энергии на функцию рассеивателя энергии в растениях.

«Существует много факторов потенциальной опасности с фотосинтезом, - сказал Хельмут Кирхгоф, профессор Института биологической химии Университета штата Вашингтон. - Если растения потребляют световую энергию, которая не используется должным образом для их метаболизма, это может отравить растение и убить клетки. Переключение поглощающих свет белков необходимо для защиты системы, когда слишком много доступного света».

До сих пор никто не знал наверняка, как именно растения избегают этой токсичности в солнечные дни. Именно поэтому новая статья - это важный научный прорыв. Журнал Science назвал ее выбором редактора в марте 2020 года.

В статье исследователи разработали метод изучения того, как липиды, представляющие собой молекулы в клеточных мембранах, взаимодействуют с белками в хлоропластах - части клеток зеленых растений, которые фотосинтезируют свет.

Они обнаружили, что один специфический тип липидов, называемый недвуслойным липидом, по-видимому, контролирует переключение, которое производит поглощающий свет белок, когда растение имеет достаточно света и должно рассеивать часть получаемой энергии.

«Мы подозревали, что этот липид играет роль в контроле структуры и функции мембранных белков, - сказал Кирхгоф. - Мы знали, что у него должна быть функция, потому что это самый распространенный липид в фотосинтезирующих мембранах. Но мы не знали точно, какова эта роль».

В изменяющемся климате с растущим человеческим населением необходимо выращивать больше продуктов питания с использованием меньших ресурсов. Эта новая находка может однажды привести к методу оптимизации фотосинтеза в культурах для конкретных условий, потому что излишняя энергия не должна быть потрачена впустую, сказал Кирхгоф.

[Фото:ru.123rf.com/profile_photochicken]