29 ноября 2020 г. ушел из жизни наш главный редактор, выдающийся ученый, экс-президент Российской академии наук академик Владимир Евгеньевич Фортов.

23 января 2021 г. ему должно было исполниться 75 лет.

Мы много лет работали с Владимиром Евгеньевичем, видели его в самых разных ситуациях — на съемках в программе его близкого друга Сергея Петровича Капицы «Очевидное — невероятное», в его институте во время проведения экспериментального взрыва, помним, как В.Е. Фортов возглавил созданный С.П. Капицей журнал «В мире науки / Scientific American», фактически «подхватив знамя», как он стал президентом Российской академии наук — именно в тот момент, когда она нуждалась в защите, и он с честью это делал.

Во всех этих ситуациях восхищали его человеческие качества — доброта, благородство, скромность, истинная интеллигентность, его образованность, эрудиция, начитанность, владение словом, любовь к хорошей шутке. При этом мы всегда помнили, что перед нами всемирно известный ученый, для которого наука — главное и любимое занятие в жизни. Мы благодарны Владимиру Евгеньевичу Фортову за уроки мужества, мудрости и доброты, которые он нам дал.

Владимир Евгеньевич любил вставлять в свои выступления и статьи высказывания великих людей. Мы нашли цитату, которая, на наш взгляд, очень точно отражает его суть: «Истинно велики те, чье сердце бьется для всех» (Ромен Роллан).

Редакция журнала «В мире науки / Scientific American»

 

ВСПОМИНАЮТ КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ

Владимир Евгеньевич Захаров,

академик, профессор Сколтеха, профессор Аризонского университета (США), заведующий сектором математической физики в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН:

В нем было редкое сочетание крупного ученого, замечательного человека и друга. Очень отзывчивый, очень яркий человек, талантливый спортсмен — яхтсмен, теннисист. Однажды я ему позвонил по мобильному телефону. «Привет, — говорю, — Володя!» Он отвечает: «Привет! Знаешь, где я? Огибаю мыс Горн!» Уже во время учебы в Физтехе он стал мастером спорта по баскетболу и кандидатом в мастера по шахматам. Уникальная комбинация, и она характеризует широту этого человека. его талантов и способностей.

 

Александр Михайлович Сергеев,

президент РАН:

Владимир Евгеньевич в последние годы по своему весу и влиянию был лидером номер один в российской науке. Он был настоящим ее рыцарем, кристально чистым и близким к примеру идеала научной и человеческой нравственности. Владимир Евгеньевич завещал нам быть преданными идеалам науки. Я надеюсь, что в конце концов то, о чем он мечтал, о чем думал — ив науке, и в организации науки. — обязательно сбудется.

 

Юрий Юрьевич Балега,

вице-президент РАН:

Владимир Евгеньевич — человек широчайшего научного кругозора в области физики, техники и точных наук в целом. Он знал все, что происходит в мире в области физики и высоких энергий, написал великолепную монографию на эту тему. Его уход — величайшая потеря для физики. Без всякого преувеличения, он был крупнейшим физиком современности.

 

Александр Григорьевич Чучалин,

академик:

Меня в нем поражала его цельность. Она проявлялась абсолютно во всем. Он хранил свой семейный очаг и делал все, чтобы члены его семьи были счастливы. Владимир Евгеньевич очень много значил для нашей страны в области этики. Он представлял нашу страну в ЮНЕСКО, читал замечательные доклады по проблеме «Наука и этика». Из наших ученых, по всей видимости, он единственный, кто эту проблему так глубоко понимал.

 

Талия Ярулловна Хабриева.

академик, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ:

Владимиру Евгеньевичу — ученому с мировым именем и яркому государственному деятелю — выпала судьба организатора научной жизни в самые сложные, даже переломные годы для отечественной науки. В.Е. Фортов был не из тех, кого страшили сложные задачи, поэтому он и был лидером научного сообщества. Он верил в потенциал РАН, в возможности эффективного выполнения ее исторической миссии. Я всегда буду помнить его душевную щедрость и деликатность — эти качества далеко не всегда сопровождают жизненный путь людей такого масштаба. А Владимир Евгеньевич был именно таким — личностью редких человеческих качеств.

 

Александр Леонидович Асеев,

академик:

Академик Владимир Евгеньевич Фортов — выдающийся и талантливый ученый, высокопорядочный человек с безупречной репутацией, известный всему миру. Он много сделал для науки, в том числе и на посту президента РАН. Он был одним из моих надежных друзей. К сожалению, был практически буквально растерзан реформаторами и ушел из жизни обидно рано. Его уход — большая трагедия. Светлая ему память.

 

Сергей Михайлович Алдошин,

академик, научный руководитель Института проблем химической физики РАН:

Какие бы посты Владимир Евгеньевич ни занимал, в пятницу он, как правило, приезжал в Черноголовку, встречался со своими учениками, обсуждал различные проблемы, очень интересовался жизнью института. Он был человеком очень тонкого ума, энциклопедических знаний, с отличным чувством юмора, много путешествовал. С ним было очень приятно и интересно беседовать.

Память о Владимире Евгеньевиче будет всегда жить в Черноголовке.

 

 

Валерий Анатольевич Рубаков, академик, главный научный сотрудник отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН:

Он был замечательным человеком, потрясающе мощным и сильным — настоящая глыба! Когда речь шла о каких-то нападках на РАН, на российскую науку, Фортов стоял грудью, защищая своих; причем даже после того, как перестал быть президентом академии. Нам будет очень не хватать его мощи, его мудрости и понимания.

 

Николай Николаевич Колачевский,

член-корреспондент РАН, директор Физического института им. П.Н. Лебедева РАН:

Владимир Евгеньевич Фортов прожил большую, яркую и достойную жизнь. Ему удалось объехать почти весь свет на парусной яхте, побывать на Эвересте, опуститься под воды Байкала, побывать на Северном и Южном полюсах. Он сумел добиться впечатляющих успехов в науке, был руководителем интересных коллективов — ведь РАН была и остается интересным коллективом людей. Его авторитет в науке совершенно незыблем. Так было при его жизни, так будет и после...

 

Олег Федорович Петров,

академик, директор Объединенного института высоких температур РАН:

Он нес на себе колоссальный груз административной ответственности, организационной работы, но всегда оставался ученым. У него был необычайный и совершенно искренний интерес к науке, ко всему новому, что в ней возникает. Мы всегда будем благодарны нашему Владимиру Евгеньевичу за многолетнюю работу на благо института и отечественной науки.

 

Эвелина Закамская, телеведущая:

Я многое у него не спросила из того, что оставалось за кадром наших событийных, политических интервью. В них Владимир Евгеньевич — дипломат и политик от науки, взвешенный, внимательный к словам, ведь тогда от него зависели будущее академии наук и исход лечения «реформами». Но с выключенным микрофоном — мгновенная перемена! Ему было интересно узнавать и рассказывать про все! Про то, как комета Шумейкеров — Леви столкнулась с Юпитером, как здорово спать в снегу в Антарктиде... Есть люди, которые творят историю. Владимир Евгеньевич, конечно, один из них, но его след останется в разных мирах, о которых мы все еще так мало знаем.