Ученые из Кардиффского университета (Великобритания) смогли точно определить, как наклон и колебание оси Земли во время ее обращения вокруг Солнца повлияли на таяние ледяных щитов в Северном полушарии примерно два миллиона лет назад, сообщает пресс-служба вуза. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Увеличение и уменьшение массивных ледяных щитов Северного полушария — это, как было установлено ранее, результат изменений в геометрии орбиты Земли, вращающейся вокруг Солнца. Есть два аспекта, которые могут влиять на таяние ледяных щитов: наклонность и прецессия.

Наклонность — это наклон оси вращения Земли, когда она движется вокруг Солнца. Прецессия — это небольшое колебание – отклонение – оси. Угол этого колебания означает, что ближе всего к Солнцу иногда оказывается Северное полушарие, а иногда – Южное. А это говорит о том, что примерно каждые 10 тысяч лет в одном полушарии будет более теплое лето по сравнению с другим, прежде чем произойдет смена.

Ученые определили, что за последний миллион лет воздействие наклона и прецессии на увеличение и уменьшение ледяных щитов Северного полушария привело (благодаря сложным взаимодействиям в климатической системе) к циклам ледникового периода продолжительностью около 100 тысяч лет.

Однако до этого, в период, известный как ранний плейстоцен, продолжительность циклов ледникового периода контролировалась только наклонностью, и эти циклы ледникового периода длились почти ровно 41 тысячу лет. Почему тогда прецессия не играла более важной роли в управлении циклами ледникового периода?

В своем новом исследовании команда Кардиффского университета раскрывает новые доказательства того, что прецессия все же влияла на климат в раннем плейстоцене. Они показали, что более интенсивное лето, вызванное прецессией, всегда приводило к таянию ледяных щитов Северного полушария, но более одного миллиона лет назад эти события были менее разрушительными и не приводили к полному таянию ледяных щитов.

«Ледяные щиты раннего плейстоцена в Северном полушарии были меньше, чем их более поздние аналоги, и ограничивались более высокими широтами, где влияние наклона преобладает над прецессией. Это, вероятно, объясняет, почему нам потребовалось так много времени, чтобы найти доказательства прецессии в раннем плейстоцене», — отмечает ведущий автор исследования профессор Стивен Баркер из Школы наук о Земле и окружающей среде Кардиффского университета.

[Фото: ru.123rf.com]