Термальные поля активных вулканов Карымский, Узон и Мутновский на Камчатке изучили эксперты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. По итогам электроразведки и геохимических исследований термальных вод ученые пришли к нескольким важным выводам.

Эксперты выяснили, что растворы из подземных грязевых котлов выходят на поверхность по открытым стабильным каналам, которые соединены с источником магматических газов и вещества. Исследователи также раскрыли происхождение гейзера Нового и Медвежьих источников: оказывается, те образовались после землетрясения 1996 г. в районе Карымского озера. Дополнительно ученые предположили, что гейзеры Академии Наук питает глубинный источник, связанный с эпицентром этого же тектонического события.

Электроразведка помогла экспертам точно установить границы термальных зон.

«Методика может быть применена при поисках и эксплуатации геотермальных месторождений, определении безопасности туристических маршрутов», — сообщила научная сотрудница лаборатории эколого-экономического моделирования техногенных систем ИНГГ СО РАН София Коханова.

Так, исследователи обнаружили, что на вулкане Мутновский на одной из площадок толщина твердой корки над резервуаром с термальными водами не превышает 5 м, и местами горячий раствор подходит к самой поверхности. Это делает небезопасными пешие походы туристов по территории.

Результаты наблюдений легли в основу диссертации С.П. Кохановой на соискание ученой степени кандидата технических наук и были представлены на геофизическом семинаре института. Сообщается, что ученые планируют продолжить исследования термальных полей Камчатки в дальнейшем.

Источник: Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. ИНГГ СО РАН продолжает исследования на Камчатке: в фокусе – термальные воды

Фото: Елена Верещака / ТАСС