В последнее время возрастает количество околонаучных публикаций по теме взаимодействия человека и робота, в том числе в контексте опасений человека, что роботы захватят мир. В тоже время, технологии искусственного интеллекта позволят нам принципиально перешагнуть возможности обычных вычислителей. 

Развитие искусственного интеллекта, создание нового “существа”, предполагает ответственность человека за его разработки, в том числе развитие моральных норм и правил как для самого человека, так и машин. Так наиболее известный пример - вопрос вагонетки, вопрос этики и философии. Допустим на большой скорости несётся вагонетка, на её пути человек, но если изменить её траекторию на другую, то там уже несколько людей. Этично ли будет поставить жизнь под угрозу одного человека, чтобы спасти других? Если добавить к этой ситуации дополнительные характеристики, выбор становится всё сложнее. Для человека. А если этот вопрос предстоит решить Искусственному интеллекту? 

Чтобы развивать искусственный интеллект, человек должен понимать, как изменится с ним и весь мир, должен искать новые вычислительные архитектуры, создавать и развивать технические средства взаимодействия с машиной. О всём этом рассказал в докладе профессор РАН Роман Мещеряков.

“Надеюсь, что наши дети будут существовать в мире с роботами, в котором они будут управлять роботами, а не некоторые навязанные нам идеи будут управлять нами”, - говорит Роман Мещеряков.