Новое исследование показывает, что искусственный интеллект может отслеживать состояние коралловых рифов, изучая «песню рифа», передает EurekAlert!. Результаты исследования опубликованы в журнале Ecological Indicators.

Рыбы и другие существа, живущие на коралловых рифах, издают широкий спектр звуков. Значение многих из этих сигналов остается неизвестным, но новый метод искусственного интеллекта может различать общие звуки здоровых и нездоровых рифов.

Ученые из Эксетерского университета (Великобритания) обучили компьютерный алгоритм, используя несколько записей здоровых и деградировавших рифов, сделанные в Индонезии, что позволило машине понять разницу. Компьютер проанализировал множество новых записей и успешно определил состояние рифа в 92% случаев. Результаты работы показывают, что искусственный интеллект может уловить закономерности, которые невозможно обнаружить человеческому уху. Он может быстрее и точнее определить, в каком состоянии находится риф. 

«Во многих случаях проще и дешевле установить подводный гидрофон на рифе и оставить его там, чем приглашать опытных дайверов, неоднократно посещающих риф для его обследования, особенно в отдаленных местах», – отмечают авторы работы. 

[Фото: TIM LAMONT]