Международная команда ученых разработала модель искусственного интеллекта с глубоким обучением, которая может определить ретинопатию у младенцев и выявить, у кого их них может развиться слепота, сообщает Университетский колледж Лондона (Великобритания). Новый метод позволит автоматизировать диагностику и улучшить доступ к медицинской помощи в недостаточно обслуживаемых регионах. Выводы ученых представлены в журнале The Lancet Digital Health.

Ретинопатия – это состояние, в первую очередь поражающее недоношенных детей, при котором аномальные кровеносные сосуды разрастаются в сетчатке, тонком слое нервных клеток в задней части глаза, где свет преобразуется в сигналы, которые мозг может распознать. Эти кровеносные сосуды могут кровоточить, повреждая сетчатку и в некоторых случаях приводя к отслойке сетчатки. В отличие от более легких форм ретинопатии, которые достаточно только наблюдать, более острые случаи требуют немедленного лечения.

Симптомы ретинопатии нельзя увидеть невооруженным глазом, а это означает, что единственный способ определить состояние — регулярно проводить осмотр младенцев из группы риска. Без надлежащей инфраструктуры для всесторонней дородовой и послеродовой помощи можно упустить узкое окно для скрининга и лечения, что приведет к развитию слепоты.

Команда разработала модель искусственного интеллекта с глубоким обучением для скрининга ретинопатии, которая была обучена на выборке из 7414 изображений глаз 1370 новорожденных разных этнических групп. 

Эффективность инструмента оценили еще на 200 изображениях и сравнили с оценками старших офтальмологов. Исследователи дополнительно проверили свой инструмент, применив его к наборам данных, полученным из США, Бразилии и Египта. Инструмент ИИ не уступал в эффективности врачам: он смог отличить изображения здоровой сетчатки от изображений сетчатки с ретинопатией.

[Фото: MOORFIELDS EYE HOSPITAL]