Максимальная яркость нового дисплея как минимум в два раза выше, чем у мобильного телефона – благодаря эластичному светоизлучающему полимеру высокой яркости. Экран можно растянуть, увеличив его в два раза, сообщает Стэнфордский университет (США). Подробно разработка описана в журнале Nature.

Новый дисплей полностью изготовлен из эластичных полимеров — синтетических пластиковых материалов. Он состоит из семи слоев. Два внешних слоя — это две подложки, которые создают каркас для устройства. Внутри – два электродных слоя, за каждым из которых следуют слои, переносящие заряд. И в самом центре находится светоизлучающий слой.

Когда электричество проходит через дисплей, один электрод вводит положительные заряды в светоизлучающий слой, а другой вводит в него отрицательно заряженные электроны. Когда два типа зарядов встречаются, они связываются и переходят в энергетически возбужденное состояние. Почти сразу после этого состояние возвращается в норму – и излучается фотон. 

Центральный слой дисплея – ключевая деталь разработки. Ученые смешали светоизлучающий полимер желтого цвета SuperYellow с полиуретаном, эластичным пластиком. В результате полимер не только стал мягким и податливым, но и стал светить ярче. Если бы исследователи добавили к полимеру, например, резину, чтобы повысить его гибкость, то она снизила бы электропроводность. В отличие от резины, взаимосвязанная сеть нановолокон, которые делают SuperYellow эластичным, не препятствует потоку электричества, что является ключом к созданию яркого дисплея. После этого открытия группа также создала эластичные полимеры, излучающие красный, зеленый и синий свет.

Полученный экран-пленку можно приклеить к руке или пальцу – он не рвется при сгибании или разгибании. Это позволит напрямую прикреплять дисплеи носимых устройств к коже.

[Фото: ZHITAO ZHANG AND JIANCHENG LAI OF BAO GROUP RESEARCH LAB]