Всемирная паутина. Источник:123RF

Всемирная паутина. Источник:123RF

 

Задолго до появления интернета возможность мгновенной передачи информации описывали многие фантасты, но впервые принципы, по которым строился интернет, были применены лишь в 1969 г. в сети под названием ARPANET, созданной по заказу Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). О том, каким целям сегодня служит интернет и почему 4 апреля многие считают его международным днем, — в нашем материале.

Всемирная паутина объединила многие корпоративные, научные, правительственные и домашние компьютерные сети, стремительно набирая популярность. Это стало возможным благодаря протоколу IP (от англ.  Internet Protocol) и принципу маршрутизации пакетов данных. Интернет сегодня позволяет нам не только оперативно передавать информацию, как это было задумано изначально, но и знакомиться, общаться, совершать онлайн-покупки, проводить финансовые операции, работать и учиться удаленно из любой точки мира. Синхронизация «умной» техники через интернет уже стала привычным делом. К Сети можно подключить не только компьютер и телефон, но и смарт-часы, электронную книгу, фотокамеру, лампочку и даже холодильник. Сеть напрямую повлияла и на научную сферу. Коллаборации между учеными из разных стран, проведение онлайн-исследований, научные публикации в открытом доступе — все это стало возможным в связи с появлением Всемирной паутины. Процесс обучения также значительно упростился. Чтобы написать курсовую или диссертацию, больше не нужно копаться в архивах, переписывая материалы вручную. В интернет-библиотеках есть электронные варианты большинства текстов, статей и документов. 

По информации некоторых источников, 4 апреля отмечают Международный день интернета. На это есть несколько причин. Во-первых, 4 апреля 2017 г. британский ученый Тим Бернерс-Ли стал лауреатом премии Тьюринга за изобретение Всемирной паутины — WWW (World Wide Web). Во-вторых, одна из самых распространенных ошибок, с которой сталкиваются интернет-пользователи, — ошибка 404 Not Found («не найдено»). Если преобразовать это число в дату, добавив точку, то получится 4.04, то есть 4 апреля. В-третьих, 4 апреля 636 г. умер Исидор Севильский, покровитель студентов и учеников, написавший первую в истории энциклопедию Etymologiae в 20 томах — прообраз современной Википедии. В своих трудах Исидор Севильский использовал систему перекрестных ссылок, схожих по принципу работы с гиперссылками, которые сегодня повсеместно используются в интернете. Однако этот день не признан официальным праздником. С 1969 г. по инициативе ООН отмечают другой день, посвященный интернету, — 17 мая, Всемирный день электросвязи и информационного сообщества.

 

 

Источники

День интернета. Википедия

День интернета в России отметили в 21-й раз. Библиотека Горького

Всемирный день электросвязи и информационного общества 17 мая. ООН

Источник иллюстрации на главной странице: 123RF