Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН является правопреемником научных исследований и научных традиций, заложенных в Сейсмологическом институте АН СССР (СИАНе), а затем и в Геофизическом институте Академии наук СССР (ГЕОФИАНе).    

Источник фото: пресс-служба ИФЗ РАН

13 марта 1928 г. постановлением Совета Народных Комиссаров за №254 был создан Сейсмологический институт Академии наук СССР (СИАН). В 1937 году по инициативе известного полярного исследователя, геофизика, математика, географа О.Ю. Шмидта был образован Институт теоретической геофизики Академии наук СССР. Впоследствии О.Ю. Шмидт стал его директором. В 1946 году ИТГ АН СССР был объединен с СИАНом в Геофизический институт АН СССР (ГЕОФИАН). О.Ю. Шмидт руководил им до 1949 года. 6 января 1956 года в результате реорганизации ГЕОФИАНа был образован Институт физики Земли, это название закрепилось за институтом до настоящего времени. 14 декабря 1956 г. после смерти академика О.Ю. Шмидта институту было присвоено его имя.

Первым директором ИФЗ стал М.С. Молоденский (1956-1957). Затем в разные годы институт возглавляли Е.В. Карус (1957-1960), академик М.А. Садовский (1960-1988), академик В.Н. Страхов (1988-2002), академик А.О. Глико (2002-2013). С 2013 года директором института является член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук С.А. Тихоцкий.

«Геофизика, как молодая наука, стоящая на стыке физики, математики, геологии и астрономии, имеет перед собой огромное поле деятельности, а ее практическое значение делает ее быстрое развитие настоятельной государственной задачей», – считал О.Ю. Шмидт. Он изучал вопрос связей и процессов взаимодействия между различными оболочками нашей планеты, влияния их на климат, роли геомагнитного поля. Это определило необходимость комплексного изучения нашей планеты, глубинного строения её недр, физики моря и атмосферы. С конца 1940-х годов одним из главных фундаментальных направлений, выделенных О.Ю. Шмидтом в ИФЗ, было исследование происхождения Земли – проблема космогонии Солнечной системы.

Институт физики Земли стал ведущей в стране научной организацией по большинству направлений геофизической науки, в том числе и в области сейсмологии. Сейсмологические исследования с 60-годов ХХ века приобрели огромный размах. Институт осуществлял научно-методическое руководство опорной сетью Единой системы сейсмических наблюдений страны. Под руководством сотрудников ИФЗ были созданы специализированные обсерватории в Обнинске, Гарме, Талгаре. Организовывались крупные, постоянно действовавшие экспедиции как в нашей стране, так и за рубежом. В области сейсмологии крупные достижения получены в области механики и физики очага тектонического землетрясения, создании шкал интенсивности и количественных оценок параметров землетрясений по инструментальным и макросейсмическим данным, режима сейсмичности и сейсмологических соотношений, оценке сейсмического потенциала, сейсмического районирования и выявления предвестников землетрясений.

Плодотворные исследования осуществлялись в ИФЗ по многим другим отраслям геофизики (состояние и свойства вещества Земли, глубинное сейсмическое зондирование, геотектоника, структура литосферы, тепловой поток, геомагнетизм и палеомагнетизм, электромагнитное поле Земли, гравиметрия, математическая геофизика, планетология).

С момента основания ИФЗ приобрел широкую мировую известность, здесь работали многие известные ученые-геофизики, геологи, математики и физики. Был создан ряд научных школ, некоторые из которых затем выделились в отдельные научные институты, такие как Геофизическая служба РАН (ГС РАН, в настоящее время – ФИЦ ЕГС РАН), Институт динамики геосфер РАН (ИДГ РАН), Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (ИТПЗ РАН, ранее –  МИТПАН), Институт проблем комплексного освоения недр (ИПКОН РАН), Геофизический центр РАН (ГЦ РАН).

Сегодня институт хорошо известен исследованиями в широком спектре направлений наук о Земле. Среди них – сейсмология и оценка сейсмической опасности, изучение глубинного строения Земли и физика планет Земной группы, геомеханика и тектонофизика, исследования главного магнитного поля и магнитосферы, работы по гравиметрии и космической геодинамике. В институте создаются инновационные технологии в области геофизической разведки и разработки полезных ископаемых. В филиале ИФЗ РАН – Геофизической обсерватории «Борок» ведутся исследования в области физики атмосферного электричества и изучения глобальной электрической цепи, в Центре геоэлектромагнитных исследований развиваются методы электроразведки для исследования объектов разных масштабов – от карстовых образований и месторождений до региональных геологических неоднородностей.

Сотрудники ИФЗ РАН проводят экспедиции по всему земному шару, ходят в плавания по Арктике, развивают аэроразведочные и спутниковые методы геофизических исследований, ведут плодотворное сотрудничество с коллегами из множества ведущих мировых научных центров, расположенных в России и за рубежом, а также с ведущими российскими вузами. На протяжении многих лет коллектив Института физики Земли успешно работает над решением самых актуальных геофизических проблем.

В институте работают более 600 сотрудников. Среди них 4 академика, 8 членов-корреспондентов РАН, 3 профессора РАН. Ученые 27 лабораторий решают задачи фундаментальной и прикладной геофизики и геологии.

 

Источник фото: пресс-служба ИФЗ РАН

Информация и фото предоставлены Департаментом по связям с общественностью ИФЗ РАН