В рамках нового исследования, человек с имплантированными в мозг электродами представил, как пишет ручкой на бумаге, и увидел, как этот текст появляется на экране, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature.

Электроды в мозгу парализованного человека превращали его воображаемый почерк в слова, набранные на экране. Это может помочь людям с ограниченными возможностями, имеющими, например, паралич, общаться, используя только свои мысли.

65-летнему мужчине были имплантированы две сетки крошечных электродов на поверхность его мозга. Электроды считывают электрическую активность в той части мозга, которая контролирует движения рук и пальцев. Хотя мужчина был парализован ниже шеи, он представлял, как пишет буквы рукой. Затем с помощью алгоритма исследователи выяснили нейронные паттерны, которые соответствовали каждой воображаемой букве, и преобразовали эти паттерны в текст на экране.

Только на основе своей мозговой активности участник воспроизводил 90 символов или 15 слов в минуту -  сообщает Кришна Шеной, исследователь Медицинского института Говарда Хьюза в Стэнфордском университете, и его коллеги. Это примерно столько же, сколько в среднем набирают на смартфоне люди примерно того же возраста, что и участник.

Система преобразования мыслей в текст работала даже спустя долгое время после травмы. «Большой сюрприз заключается в том, что даже спустя годы и годы после травмы спинного мозга, когда вы потеряли возможность пользоваться руками или пальцами, мы все еще можем прослушивать эту электрическую активность. Он все еще очень активен», - говорит Шеной.

Коммуникация, основанная на мыслях, все еще находится на ранней стадии. Требуются исследования с привлечением большего числа добровольцев, но «мало сомнений, что это снова сработает и у других людей», - говорит Шеной. Исследователи планируют протестировать систему на человеке, который потерял способность двигаться и говорить.

[Фото: sciencenews.org]