Во время онлайн-собрания Научного совета РАН «Науки о жизни» выступил Игорь Евгеньевич Тюрин, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, заведующий кафедрой рентгенологии и радиологии РМАНПО. Его доклад на тему: «Визуализация онкологических заболеваний в условиях пандемии».

Как пояснил Игорь Евгеньевич, риск тяжёлого течения Covid-19 у онкологических пациентов в 3-4 раза выше, к тому же, более высокий риск тяжёлого течения заболевания у людей, имеющих опухоли крови и лимфатических органов, рак лёгкого или распространённый метастатический рак.

Модератор встречи Владимир Павлович Чехонин поинтересовался, а бывали ли случаи, что при диагностике коронавирусной инфекции были найдены опухоли легких?

«В действительности, это происходит не часто. Практика диагностики коронавирусной инфекции и скрининговые программы – две разные вещи. Скрининг – группа риска злокачественных опухолей, это прежде всего люди старшего возраста. Сегодня мы в огромном количестве обследуем людей среднего и даже молодого возраста, которые, естественно, не относятся к группе риска. Мы выявляем у них другие болезни», - ответил Игорь Тюрин.

 

Фото: НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина