На официальном сайте НАСА опубликовали изображение туманности Пламя, в центре которой видны закрученные пучки пыли. Фотография получена с помощью телескопа «Хаббл».

Туманность Пламя, или NGC 2024, представляет собой большую область звездообразования в созвездии Ориона, которая находится примерно в 1400 световых годах от Земли. Это часть комплекса молекулярных облаков Ориона, в который входят такие известные туманности, как туманность Конская голова и туманность Ориона. 

Полученное изображение фокусируется на темном пыльном сердце туманности, где находится звездное скопление, в основном скрытое от глаз. Рядом (хоть это и не видно на фотографии) расположена яркая звезда Альнитак, самая восточная звезда в Поясе Ориона. Излучение этой звезды ионизирует водородный газ в туманности Пламя. Когда газ начинает охлаждаться, выпускается энергия в виде света, что вызывает видимое свечение за закрученными пучками пыли.

Исследователи использовали телескоп «Хаббл», чтобы измерить массы звезд в скоплении в поисках коричневых карликов – типа тусклых объектов, которые слишком горячие и массивные, чтобы их можно было отнести к планетам, но в то же время слишком маленькие и холодные, чтобы сиять, как звезды. 

[Фото: NASA, ESA, and N. Da Rio (University of Virginia); Processing: Gladys Kober (NASA/Catholic University of America)]