Вслед за легковыми машинами-роботами от Google на обычных автодорогах появятся и большегрузы без водителей. На этот раз в Германии, где компания Daimler собирается испытать свою технологию в реальных условиях, сообщает BBC News.

Свою разработку на специальных дорогах компания тестирует с мая текущего года, и сейчас компания ожидает получения разрешения на испытания в реальных условиях. По словам представителя Daimler, произойти это может в ближайшие недели. Ездить машины будут по дорогам недалеко от Штутгарта.

Грузовики управляются исключительно компьютером, однако пока в каждой машине на экстренный случай присутствует водитель. Используемую систему компания сравнивает с автопилотом, используемым в самолетах. «Мы считаем, что это безопаснее и эффективнее, если на длинные дистанции грузовик путешествует автономно», — заявил представитель компании.

Система управления основывается на данных, получаемых с многочисленных видеокамер, радаров и лазеров, установленных на грузовике. Она регулирует скорость, рулевое управление и при необходимости тормозит машину, в том числе экстренно. Тем не менее, эксперты считают, что пройдет еще немало времени, пока грузовые машины без водителей станут на дорогах обычным делом.