10 июля 1908 г. голландский физик Хейке Камерлинг-Оннес впервые в мире получил жидкий гелий. Это открытие стало одним из важнейших в истории развития физики XX в. и было заслуженно оценено Нобелевским комитетом в 1913 г.

Формулировка Нобелевского комитета: «за исследования свойств вещества при низких температурах, что привело, в числе прочего, к получению жидкого гелия».

После успешной защиты докторской диссертации в свои 25 лет Камерлинг-Онесс стал лектором Политехнического училища Делфта, где и случилось знакомство, ставшее поворотным в жизни физика. Речь о Йоханнесе Дидерике Ван-дер-Ваальсе, создателе теории, которая устанавливает соотношение между давлением, температурой и объемом газов. Камерлинг-Оннес тогда решил, что такую теорию необходимо проверить на сверхнизких температурах. Так ученый выбрал крионику.

К тому времени Хейке Камерлинг-Оннес стал профессором экспериментальной физики Лейденского университета. Когда он вступал в эту должность, заявил, что отныне принцип кафедры таков: «Через измерение к знанию». Это означало, что всякий научный эксперимент должен сопровождаться максимально возможной точностью измерений. 

Kamerlingh Onnes, Vegard en Keesom

Kamerlingh Onnes, Vegard en Keesom

Первым успехом ученого стало получение жидкого водорода. Это были промышленные масштабы — четыре литра в час. Хотя Джеймс Дьюар до этого и получал его, но в ограниченном объеме. 10 июля 1908 г. ознаменовалось знаковым событием: Хейке Камерлинг-Оннес получил жидкий гелий, охладив газ до 4,2 К.

Этот эксперимент был историческим. В присутствии приглашенных физиков из разных стран началось сжижение гелия. Все происходило на каскадной установке, которая и сегодня удивляет инженеров своим совершенством. Штурм начался в шесть часов утра со сжижения 20 л водорода — столько нужно для охлаждения гелия. К двум часам дня все было завершено. Спустя три часа началась циркуляция охлажденного гелия, и с этого момента внутренний криостат ожижителя оказался в области еще не исследованных низких температур.

«Я был вне себя от радости, когда смог продемонстрировать жидкий гелий моему другу Ван-дер-Ваальсу, чья теория была моей путеводной нитью, позволившей довести сжижение до конца», — вспоминал физик.

Нобелевская премия была «в кармане». Далее ученому в ходе экспериментов удалось достичь температуры всего на полтора градуса выше абсолютного нуля. За это в научных кругах его прозвали «Господин Абсолютный Нуль».

Дело Хейке Камерлинг-Оннеса продолжил его ученик — Виллем Хендрик Кеезом. Он впервые получил твердый гелий. А менее чем через десять лет после смерти Камерлинг-Оннеса российский ученый Петр Леонидович Капица открыл сверхтекучесть жидкого гелия.

Фото на главной странице: Wikipedia / Hendrik Antoon Lorentz

Фото на странице: Wikipedia / Nobel foundation