Исследователи из Биологического института Томского государственного университета, совместно со шведскими коллегами, работают над изучением перспектив использования генетически измененных грибов при лечении злокачественных опухолей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу инновационных организаций Томской области.

Ученые исследуют способы культивирования грибов шиитаке в лаборатории. Штамм был специально привезен из США еще в 2007 году. Полномасштабные исследования стали возможны сейчас благодаря получению университетом мегагранта правительства РФ.

В данный момент изучаются различные способы воздействия на грибы, в том числе селективным светом разной длины, что приводит к увеличению биомассы. Ученые намерены получить образцы генетически-модифицированных грибов шиитаке, повысив содержание и активность определенных компонентов, в частности тех, что способны воздействовать на раковые клетки.

Кроме шиитаке ведется изучение еще трех образцов грибов родом из Азии: мийитаке, ганодермы и рейши. Работа на данный момент только начата, но ученые планируют получить первые результаты уже в текущем году.