Кольцевание птенца рыбного филина в Курильском заповеднике. Автор фото: Бышнев Никита. Источник: сайт Курильского заповедника

Кольцевание птенца рыбного филина в Курильском заповеднике. Автор фото: Бышнев Никита. Источник: сайт Курильского заповедника

 

19 февраля в России отмечают профессиональный праздник орнитологов -  биологов, которые изучают птиц: их физиологию, виды, ареал обитания, внутривидовые процессы и другие вопросы, связанные с птицами.

Птицы имеют большое значение в природе и жизни человека. Они распространяют семена, путешествуя с места на место, поедают насекомых, которые способны загубить растения, уничтожают грызунов, да и сами представляют собой пищу для других, сохраняя популяции многих зверей, так как они - звено крупной пищевой цепи. 

По информации Министерства природы РФ из позвоночных, занесённых в Красную книгу, птицы составляют самую большую группу. Она состоит из 127 видов, 122 вида которых живут на Особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения. Некоторые охраняемые территории создали специально для защиты птиц. Например, Астраханский заповедник, хотя там проживает и множество животных. Среди птиц под защитой этого заповедника: птицы Красной книги Международного союза по охране природы (IUCN Red list–2006) (16 видов), птицы Красной книги Российской Федерации (57 видов) и 66 видов птиц Красной книги Астраханской области. В Астраханском заповеднике можно увидеть, как гнездится кудрявый пеликан, как охотятся орлан-белохвост, степной орел, сапсан и беркут. За птицами этого заповедника следят четыре орнитолога, которые и поддерживают эти популяции.

Чтобы сохранить птиц, первоначально, надо определить, кому из них особенно требуется защита. Для этого орнитологи ведут специальный учет птиц: по голосам, местам гнездования, с помощью отлова и кольцевания и другими методами. Вице-президент РАН Валентин Сергиенко на заседании президиума РАН рассказал об успехах исследователей Института биологических проблем Севера ДВО РАН, которые проследили пути миграций 56 особей сапсана из 6 популяций при помощи спутниковых передатчиков, что безусловно является хорошим подспорьем в работе орнитологов. 

Орнитологическая служба в "Домодедово",Источник фото: ss.metronews.ru

Орнитологическая служба в "Домодедово",

Источник фото: ss.metronews.ru

 

Учет птиц и знание особенностей их поведения важно не только для сохранения популяций птиц, но и для безопасности человека. Благодаря авиационным орнитологам аэропорты под защитой от нашествия пернатых, что позволяет не отвлекаться пилотам и избежать столкновения.

Как сообщает сайт мэра Москвы, в столице ведут учёт птиц ежемесячно: зимой на незамерзающих участках водоёмов считают водоплавающих пернатых, весной, во время прилёта птиц, летом и осенью. В этом, иногда, им помогают и наблюдатели за птицами - бердвотчеры. Полученные данные помогают определить состояние экосистемы в городе, а отслеживание периода гнездования птиц помогает скорректировать график проведения шумных работ, чтобы не тревожить пернатых жителей города. 

В профессии орнитологов очень важны наблюдательность и выдержка, ведь, иногда, чтобы дождаться птицу, необходимо долгое время сидеть неподвижно в полевых условиях под жарким солнцем или наоборот, в холодную погоду, чтобы не спугнуть объект наблюдения. Жертвуя личным комфортом орнитологи помогают сохранять птиц, ведь благодаря полученным данным они следуют лучшим способам и стратегиям по восстановлению популяций. 

Неспроста Ян Флеминг, британский журналист, писатель, офицер военно-морской разведки и автор романов о супершпионе Джеймсе Бонде позаимствовал имя главного персонажа своих книг у орнитолога. Да-да! Ян Флеминг интересовался наблюдениями за птицами и в его личной библиотеке была книга некоего Джеймса Бонда. Как он делился в интервью, ему нужно было простое и нейтральное имя для персонажа, “анонимного инструмента правительства”, и он выбрал имя Джеймса Бонда. Но тому, что для героя романов об агенте 007 выбрали именно это имя, настоящий Джеймс Бонд, ученый из Академии естественных наук в Филадельфии был не очень рад, ведь его стали часто сравнивать с тёзкой. В качестве компенсации Ян Флеминг подарил орнитологу новый роман с подписью: Настоящему Джеймсу Бонду от похитителя его личности. 

Птицы, пожалуй, одни из самых приметных живых организмов для человека: насекомые слишком маленькие, крупные животные часто обитают где-то вдали от города, встречи с грызунами человек и сам, как правило, избегает, чтобы увидеть рыб нужно погрузиться в воду, а птицы, многие виды, живут по-соседству с человеком и часто обладают довольно большой смелостью, чтобы подлететь ближе и выпросить что-то съедобное. Их красивое оперение не может не привлечь наши восторженные взгляды. И кто как не орнитологи, наблюдательные учёные-супергерои, помогут сохранить птиц во всём их разнообразии? 

Учёт птиц. Источник фото: publishernews.ru

Учёт птиц. Источник фото: publishernews.ru

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.