Джеймс Дэниелл (James E. Daniel) из Технологического института Карлсруэ и его коллеги по немецко-австралийской научной группе разработали первый «индекс риска» природных опасностей для более чем 7000 винодельческих регионов мира. Вверху списка — Аргентина, Грузия и Молдова, а в безопасности пока Французская Полинезия, Шри-Ланка и Нидерландские Антильские острова. Свои результаты ученые изложили на заседании Европейского геофизического союза и кратко в публикации в Geophysical Research Abstracts. Кроме того, группа разработала вебсайт Winerisk, уже более практической направленности.

Природные явления наносят все больше ущерба виноделию во всем мире. Град, от которого так страдают, например, в Бургундии — всего лишь одно бедствие из многих. Наводнения, морозы и пожары все чаще встречаются в винодельческих регионах, отчасти благодаря меняющемуся глобальному климату. Метеорологи, геофизики и экономисты совместными усилиями разработали первый в своем роде «индекс риска», основанный на природных опасностях для более чем 7000 винодельческих регионов по всему миру.

Группа ученых собрала карты связанных и не связанных с климатом опасностей и интегрировала данные для расчета общего индекса риска. При этом 50 баллов считались низким показателем, а 200 баллов — очень высоким. Этот список возглавили Аргентина, Грузия и Молдова, наименее подвержены риску оказались Французская Полинезия, Шри-Ланка и Нидерландские Антильские острова. Исследователи пришли к выводу, что пусть всех рисков избежать невозможно, но виноделы могут уменьшить их, установив, например, разбрызгиватели в своих виноградниках для защиты от мороза.

В целом исследование может быть полезно не только винодельческой отрасли, а также страховым компаниям и правительствам, но и непрофессиональным любителям пропустить стаканчик. Знание судьбы любимого сорта и умение защищать свои коллекции от землетрясений и других опасностей, — например, обеспечивая безопасность дорогих бутылок на стойках с использованием резиновых шнуров, — кое-чего стоит.