Название изображения

Создатели анимационного сериала «Фиксики» в шестой раз стали партнерами творческого конкурса «Мир науки глазами детей», который ежегодно проводит Всероссийский фестиваль НАУКА 0+, организованный Минобрнауки России при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской академии наук и Правительства Москвы. 

«Фиксики – тайные помощники ученых»   именно так звучит тема специальной номинации от популярных анимационных персонажей. Участникам предлагается нарисовать необычные изобретения фиксиков. Работа может быть выполнена в любой технике, с использованием любых художественных материалов: гуаши, акварели, фломастеров и т.д., на выбор художника.

В конкурсе могут принять участие дети и подростки от 5 до 17 лет. Главное требование – чтобы ранее рисунок не был нигде представлен. Работы принимаются до 18 сентября включительно. После чего почетное жюри приступит к голосованию. А в период с 26 по 29 сентября 2023 г. на Сайте конкурса появятся имена победителей. Рисунки финалистов будут представлены на специальной выставке, которая пройдет на одной из площадок фестиваля. 

Лучшие работы будут отмечены ценными подарками и призами от создателей сериала «Фиксики».

Подробнее о конкурсе – Мир Науки Глазами Детей 2023 (festivalnauki.ru)

Подробнее о фестивале: Главная | Фестиваль науки (festivalnauki.ru)

«Мир науки глазами детей» — ежегодный всероссийский конкурс для школьников от 5 до 17 лет. Целью проведения является стимулирование детского творчества, продвижение среди детей идеи ценности научного знания, расширение их кругозора. Лучшие рисунки будут представлены на выставке во время фестиваля НАУКА 0+ в Москве. 

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ — один из крупнейших научно-популярных проектов в стране, цели которого — понятным и доступным языком рассказать, что такое наука, чем занимаются ученые,  и как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы открывает современному человеку. Организаторами Фестиваля НАУКА 0+, ставшего уже традиционным праздником науки, выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской Академии наук и Правительства г. Москвы.

Анимационный сериал «Фиксики» появился в России в 2010 году. Это популярный российский просветительский проект, созданный в жанре edutainment (обучение через развлечение). Его цель — сформировать у детей научную картину мира и популяризировать научные знания. В каждую серию включено две обучающих мультипликационных врезки, которые объясняют детям основы естественных наук (физики, химии, биологии, географии, геологии, астрономии) и истории разных изобретений. Фиксики одушевляют современную техногенную среду, в которой растут дети, и учат маленьких зрителей как обращаться с техникой и окружающими их приборами. С 2020 года проект принадлежит группе компаний «Рики» и производится анимационной студией «Аэроплан». На данный момент вышло более 200 эпизодов сериала и два полнометражных фильма.