В рамках фестиваля, который пройдет с 12 по 15 ноября 2015 г., параллельно в двух столицах планируется проведение ряда культурных и научно-просветительских мероприятий: ожидается работа специальных дискуссионных площадок, лекториев, а также организация кинопоказов. О мероприятиях сообщается на официальном вебсайте фестиваля «Просветитель».

Ожидается, что в фестивале примут участие победители и номинанты премии. В этом году специальными гостями фестиваля станут поэт Бахыт Кенжеев, лингвист Максим Кронгауз, биолог и популяризатор науки Илья Колмановский* (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Колмановским Ильей Александровичем, либо касается деятельности иностранного агента Колмановского Ильи Александровича), журналисты Анна Наринская, Юрий Сапрыкин и многие другие.

В эти четыре дня всех гостей фестиваля ожидает весьма насыщенная и разноплановая программа.

Номинант премии этого года, историк и писатель Евгений Анисимов обсудит свою книгу «Императорская Россия» с профессорами НИУ ВШЭ Евгением Ясиным и Александром Каменским.

Социолог Виктор Вахштайн* (*Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Вахштайн Виктор Семенович либо касается деятельности иностранного агента Вахштайн Виктор Семенович) (РАНХиГС, МВШСЭН) в беседе актером и режиссером Дмитрием Волкостреловым (театр Post) рассмотрят трансцендентальное измерение повседневности на примерах фреймов «театр», «наука» и «суд».

Физик Алексей Устинов (НИТУ МИСиС) в своей лекции расскажет о проблемах на пути к созданию квантового компьютера и о разработках, ведущихся в России и мире в этой сфере.

Научный журналист, основатель портала Антропогенез.ру и автор книги «Мифы об эволюции человека», вошедшей в короткий список премии, Александр Соколов в разговоре с антропологом Станиславом Дробышевским (МГУ) затронет вопросы, касающиеся расхожих заблуждений о возникновении и развитии человека.

В рамках фестиваля пройдут и другие лекции, а также публичные беседы, кинопоказы и научно-поэтический вечер. Завершится фестиваль интеллектуальной игрой по мотивам премии «Просветитель». Более подробная программа мероприятий доступна на вебсайте фестиваля.

Ежегодная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 г. фондом мецената Дмитрия Зимина «Династия» с целью привлечь внимание общественности к просветительскому жанру и поощрить ученых, создающих научно-популярную литературу. В состав жюри этого года входят Борис Салтыков, Евгений Бунимович, Илья Колмановский* (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Колмановским Ильей Александровичем, либо касается деятельности иностранного агента Колмановского Ильи Александровича), Ася Казанцева и другие.

Читайте на нашем портале о финалистах премии «Просветитель» этого года, а также о перспективах развития дела, начатого фондом «Династия».

*По решению Минюста РФ признан иностранным агентом.