С 9 по 12 ноября в Москве пройдет Фестиваль премии «Просветитель». Он объединит всех, кто хочет знать, как устроен человек и мир вокруг нас. Перед тем, как объявить лучшие работы в области научно-популярной литературы, номинанты и друзья премии соберутся на большом интеллектуальном празднике.

За четыре дня пройдет более 20 лекций, экскурсий и встреч: вы узнаете, сможет ли искусственный интеллект поработить человека, услышите гуцинь, заговорите на дотракийском, поставите диагноз по юзерпику и попробуете Китай кусочками.

Откроется фестиваль лекцией научного журналиста и лауреата премии Аси Казанцевой – о транскраниальной стимуляции, которая, возможно, каждого из нас сделает сверхчеловеком.

Лекторами фестиваля станут финалисты, лауреаты и члены жюри премии «Просветитель» разных лет, а также эксперты, занимающиеся математикой, историей, биологией, лингвистикой и экономикой. Среди спикеров – Сергей Шандарин, Александр Пиперски, Юрий Иляхин, Нелли Литвак, Шауль Басси и другие.

Специально на фестиваль с публичной лекцией приедет американский историк и популяризатор науки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер.

События фестиваля пройдут на самых разных площадках города – штаб-квартире «Яндекса», в Политехническом музее, библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева, Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева, кафе «Дом 12», Центральной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова.