© РИА Новости / Михаил Воскресенский

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

 

До 7 мая Лаборатория научного кино ФАНК принимает заявки на участие в новом сезоне проекта, который проводится в рамках инициативы «Наука как искусство» Десятилетия науки и технологий. Тема новой Лаборатории ФАНК: идеи и технологии, меняющие мир. 

Фестиваль актуального научного кино ФАНК запускает второй сезон Лаборатории научного кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Режиссеры получат возможность создать короткометражные фильмы на основе исследований ученых. 

К участию приглашаются режиссеры, снимающие или планирующие погружение в научное кино, и ученые, которые готовы рассказать о своих открытиях и исследованиях. Лаборатория даст режиссерам возможность погрузиться в современный научный мир, познакомиться с учеными и создать короткометражный фильм. Студенты смогут посещать лекции опытных документалистов и получать консультации по проектам от экспертов, среди которых будут Максим Арбугаев, Сергей Амирджанов, Всеволод Коршунов и многие другие. 

Лаборатория предоставляет режиссерам грант на разработку и создание короткометражного фильма. Художественными руководителями проекта в 2023 году станут известные документалисты Дарья Хренова и Дмитрий Завильгельский, а также выпускница первой Лаборатории ФАНК Валерия Семенчукова. Созданные в Лаборатории фильмы войдут в программу Фестиваля актуального научного кино ФАНК 2023. 

Дарья Хренова рассказала о роли Лаборатории, которую она играет для научно-популярного кинематографа страны в целом: «Как ни странно, при всей кажущейся невостребованности документалистики в России желающих научиться делать док очень много. Люди хотят интерпретировать то, что видят, строить свои собственные истории. Не говоря уже о том, чтобы снимать природу, научные эксперименты, труднодоступные места — тут идет высокий запрос на утраченную романтику и первооткрывательство. Есть ощущение, что своим замыслом и будущим фильмом автор желает закрыть определенные лакуны, отсутствие великих научных открытий (или отсутствие информации о них), занять место геолога, физика, полярника — вернуть общество к созидательному балансу. Наверное, научно-популярное кино, которому мы уделим внимание в Лаборатории, сегодня единственная ниша для такого подхода, да и вообще единственная опция для сегодняшнего выхода фильма на экран».  

Опыт известных российских документалистов и инновационный подход к выстраиванию творческой среды для молодых режиссеров и ученых в дальнейшем создадут в Лаборатории ФАНК пространство, где лучшее из традиций и смелый эксперимент будут существовать вместе. 

Кроме того, все желающие получат возможность зарегистрироваться для участия в образовательной программе и прослушать открытые лекции экспертов Лаборатории. 

2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки.

 

Подать заявку можно по ссылке: http://sciencedoclab.com/

 

Источник информации: Проектный офис Десятилетия науки и технологий РФ

Источник фото: ria.ru