Во время пресс-подхода на XV Съезде Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ) ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал о значимости объединения университетов евразийского пространства. «Это мощнейшая организация, созданная в 1992 г., к которой присоединились университеты стран содружества. Сегодня она охватывает 140 университетов из разных стран». 

По словам Президента Евразийской ассоциации университетов, собрание проводится, в первую очередь, с целью обсудить будущее систем образования и наметить векторы сотрудничества. «Мы говорим о нашем образовании, каким оно должно быть, и, главное, о сотрудничестве. Предлагаем варианты этого сотрудничества: создание центров, новых магистерских программ. Каждое выступление входит в решение нашей ассоциации», — поделился Виктор Садовничий. 

Программа мероприятия рассчитана на два дня. Сегодня состоялся прием новых членов в Евразийскую ассоциацию университетов и подписание соглашений о сотрудничестве. Съезд продолжит свою работу завтра, 3 марта. «Нам предстоят десятки подписаний. Такого масштабного мероприятия, связанного с обсуждением нашего сотрудничества, еще не было на нашем пространстве. Я рад, что это проходит в стенах Московского университета, который являлся организатором Евразийской ассоциации университетов», — подчеркнул ректор МГУ. 

Предыдущий съезд состоялся 4 года назад, в 2019 г. За это время произошло множество изменений, повлиявших на формат сотрудничества членов ассоциации. «Мы прошли несколько новых этапов в развитии — пандемия, переход на цифровые технологии. У нас появилось много партнеров и проектов. И на новом этапе мы переосмыслили прошлый опыт», — рассказал Виктор Садовничий. 

«Это выдающееся событие на базе постсоветского пространства войдет в историю. А главное — в историю университетов, которые получат новый толчок в своем развитии», — подытожил глава ассоциации.