Работа круглого стола «Поддержка творческих индустрий и инноваций в социокультурной сфере» прошла в Общественной палате Российской Федерации. Одним из модераторов данной площадки выступила директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина. 

На круглом столе был подняты такие темы, как необходимые правовые и организационно-экономические механизмы на федеральном и региональном уровне для широкого запуска процессов, потенциал творческих индустрий для территориального развития, способы вести диалог между государством и творческими индустриями, а также лучшие практики творческих индустрий и креативных пространств в субъектах РФ. 

Директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» представила опыт работы Ульяновской области по развитию творческого бизнеса, рассказав о проекте создания сети книжных павильонов шаговой доступности «Книга рядом», два магазина которой начнут работу до конца сентября, созданном в Ульяновске государственном креативном пространстве «Квартал», служащим одновременно местом для творческих старт-апов и площадкой для самореализации горожан, готовящемся к открытию креативном пространстве «Горизонт» в Димитровграде. Также она отметила, что на территории Ульяновской области начал работу проект Кинокомиссии и введена система рибейтов для кинопроизводства. 

«Мы не претендуем на то, что эта модель подходит для других регионов, однако сейчас Фонд «Ульяновск – культурная столица» начал описывать свой опыт работы по этим темам, выпуская специальные презентационные буклеты. Мы открыты для сотрудничества и приглашаем к нам, в Ульяновскую область», – прокомментировала на секции Татьяна Ившина. 

Один из экспертов круглого стола президент Делового клуба «Экономика и наследие», директор проектов АНО «Коломенский посад» Дмитрий Ойнас отметил, что одна из причин «торможения» развития креативных индустрии – государственная поддержка крупных компаний, занимающихся добычей сырья, в связи с общей ориентацией России на сырьевую экономику и недостаточное внимание малому и среднему бизнесу. «Творческие индустрии – это отрасль, которая «живет» в среднем и малом бизнесе. Именно малый бизнес в силу своей мобильности основной игрок на этом поле. Так как поддержка малого бизнеса у нас еще достаточно слаба, соответственно, не может развиваться и творческие индустрии как направление. Ульяновская область – один из редких случаев, где работает продуктивный проект, связанный с моделированием площадок для творчества. Было бы здорово, если бы Ульяновский регион мог делиться своим опытом чаще», – отмечает он. 

Андрей Лисицкий, директор Библиотеки им. Ф.М. Достоевского, отметил, что большой потенциал имеет интеграция креативных кластеров и пространств в существующие государственные учреждения культуры: «В нашей библиотеке есть «центр кристаллизации», где начинающие проектировщики обмениваются ресурсами, подтягивают новые. Есть похожий фаблаб в Норильске. Но таких примеров в России единицы, и никто их не тиражирует. Важно, что такой механизм подразумевает не предоставление квадратных метров, а именно интеграцию в структуру учреждения для дальнейшего совместного использования конкурентных преимуществ друг друга. Одно делать арт-кластеры в «чистом поле» или в университетах, по сути, закрытых структурах, и другое – в «заточенных» под коммуникацию учреждениях культуры: музеях, библиотеках. Главное – понять, как правильно интегрировать такой фаблаб, чтобы он соотносился с концепцией учреждения, работал на развитие территории. Очень здорово, что в Ульяновске эти формы отрабатывают». 

Об успешном опыте работы региона с креативными индустриями рассказала и Татьяна Абанкина, директор Центра государственного сектора экономики Института управления государственными ресурсами НИУ «Высшая школа экономики»: «Пользуясь случаем, хочу сказать про Ульяновскую область, которая на протяжении ряда лет развивала творческие индустрии. Сейчас там обсуждается принятие регионального приоритетного проекта по поддержке креативных индустрий на 2018-2021 гг. Для многих регионов с мощным промышленным сектором, как, например, Ульяновск, очень важно вместе с тем повышать долю занятых в креативном секторе экономики, создавать инновационные рабочие места, привлекательные для образованной творческой молодежи». 

Для справки 

Культурный форум регионов России – межведомственная и межсекторная площадка, созданная в 2014 году для обсуждения региональных аспектов формирования и реализации «Основ государственной культурной политики в Российской Федерации» и «Стратегии государственной культурной политики в Российской Федерации на период до 2030 года». В 2017 году Форум был посвящен актуальным вопросам взаимодействия образования и культуры, участия НКО в становлении культуры гражданской солидарности и согласия для решения проблем социокультурного развития, сохранения культурного наследия регионов России, укрепления единого социокультурного пространства. Организаторы и партнеры III Культурного форума регионов – Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Общественная палата РФ, Совет общественных палат субъектов РФ и другие организации.