Исследователям из Лёвенского католического университета (KU Leuven, Бельгия) впервые удалось измерить мозговые волны напрямую через кохлеарный имплант. Эти мозговые волны объективно показывают, насколько хороший или плохой слух у человека, передает пресс-служба KU Leuven. Результаты исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, важны для дальнейшего развития умных слуховых аппаратов. 

Кохлеарный имплант позволяет людям с потерей слуха снова слышать: аппарат воздействует прямо на слуховой нерв. Аудиолог настраивает устройство в зависимости от действий пользователя, но это не всегда просто сделать. Например, детям, родившимся глухими, и пожилым людям с деменцией труднее оценивать и сообщать, насколько хорошо они слышат звуки, в результате чего имплант может быть не оптимально приспособлен к их ситуации.

Возможное решение – настроить имплант на основе мозговых волн, которые содержат информацию о том, как человек обрабатывает звуки, которые он слышит. Такого рода объективное измерение может быть выполнено с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ), при которой электроды помещаются на голову. Однако было бы более эффективно, если бы сам имплант мог записывать мозговые волны для измерения качества слуха.

Исследования KU Leuven и производителя имплантатов Cochlear проверили экспериментальный имплантат на нескольких пациентах и показали, что можно создать устройство, которое может регистрировать мозговые волны и самостоятельно измерять качество слуха.

Новый кохлеарный имплант содержит электроды, которые стимулируют слуховой нерв. Таким образом звуковые сигналы передаются в мозг. Ученые смогли использовать эти имплантированные электроды для записи мозговых волн, возникающих в ответ на звук. 

У экспериментального аппарата ряд преимуществ. Во-первых, с его помощью можно объективно оценить, как слышит человек, вне зависимости от действий пользователя. Во-вторых, можно измерить слух человека в повседневной жизни и лучше контролировать его. Таким образом, в долгосрочной перспективе пользователю больше не придется проходить тестирование в больнице: сурдолог может удаленно изучить данные и при необходимости отрегулировать имплант. В будущем слуховой имплант сможет даже самостоятельно настраиваться на основе записанных мозговых волн, отмечают авторы работы. 

Дополнительный плюс: если тщательно выбирать правильные измерительные электроды, имплантат может измерить более сильные реакции мозга, чем классическая ЭЭГ с электродами на голове. 

[Фото: Olga Yastremska / ru.123rf.com]