Сегодня, 22 января, в гибридном формате проходит международный семинар с участием научных исследователей из двух стран: России и Германии. Председателем мероприятия стал вице-президент РАН, академик РАН В. П. Чехонин. Ученые обсуждают различные подходы к лечению проблем нервной системы и делятся собственными разработками.

Кандидат медицинских наук, представитель ФГБНУ «Научный центр неврологии» Е. И. Кремнева презентовала доклад «Функциональная МРТ: механизмы нейропластичности и персонифицированный подход к пациенту». Она рассказала об опыте Центра в сфере функциональной МРТ и применяемых в исследованиях пяти устройствах.

Елена Кремнева подробно остановилась на особенностях мозга и возможностях МРТ. «Как вы знаете, наш мозг никогда не спит», - отметила она. Это открывает возможности для исследования. Так, функциональная МРТ представляет собой классический метод для анализа его активности в целом и отдельных участков даже во время сна. Данный способ помогает диагностировать болезни мозга, получать информацию об их симптомах, а также выявлять предпосылки заболеваний и применять при реабилитации пациентов.

Елена Игоревна рассказала о циклах реабилитации пациентов. В этом процессе для получения результата комбинируются различные возможности функциональной МРТ.