Лауреат Большой золотой медали им. М.В. Ломоносова, иностранный член РАН Денис Нобл выступил перед членами Российской академии наук с лекцией о пейсмекерных механизмах сердца. За исследования в области сократительной активности сердца профессор Д. Нобл удостоился высшей научной награды в номинации «физиология» за 2022 г. Торжественная церемония вручения состоялась 24 мая, во второй, заключительный день работы общего собрания академии.

В своем выступлении ученый рассказал о ключевых этапах исследования пейсмекерного ритма сердца. Пейсмекер — участок сердечной мышцы, в котором генерируются импульсы, определяющие частоту сердечных сокращений. По словам ученого, в основу работы легли труды Эндрю Хаксли и Алана Ходжкина, которые получили Нобелевскую премию в 1963 г. за модель нервного импульса. 

«Тогда, в 1960 году, вопрос для меня заключался в том, смогу ли я сделать что-то подобное в отношении сердца <…> Самым мощным компьютером в Англии в то время был клапанный компьютер Mercury. Он был единственный в Лондоне. Этот компьютер мне приходилось использовать в течение целых двух часов, чтобы воспроизвести два удара сердца. Сегодня простой ноутбук или мобильный телефон могут сделать ту же работу в мгновение ока. Выделено мне было самое неподходящее время — ночью с 02:00 до 04:00 часа утра. Зато это стало той работой, которая удостоена Большой золотой медали!», — рассказал Денис Нобл.

Профессор Нобл отметил заслуги своих основных коллег, Ричарда Чена и Дарио Дифранческо (Dario DiFrancesco), и выразил особую благодарность своему научному руководителю из Университетского колледжа в Лондоне Отто Хаттеру. «Он был необыкновенно щедрым человеком с безграничной честностью, за что я ему глубоко благодарен», — сказал о своем наставнике ученый. 

Большая золотая медаль имени М.В. Ломоносова присуждается президиумом РАН ежегодно одному российскому и одному иностранному ученому за выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук. 

Подробнее — в нашем видео.