Согласно исследованию, опубликованному в Scientific Reports, африканские крокодилы вида Crocodylus checchiai могут быть тесно связаны с существующими сегодня видами американских крокодилов. Крокодилы могли мигрировать из Африки в Америку в эпоху позднего миоцена (11-5 миллионов лет назад). Новость появилась на портале EurekAlert!.

До этого открытия было неясно, как именно древние крокодилы перебрались с одного континента на другой: попали ли они в Северную и Южную Америку из Африки или наоборот. Ученые использовали компьютерную томографию, чтобы повторного изучить череп C. checchiai, который хранится в музее наук о Земле MUST Римского университета «Сапиенца», обнаруженный еще в 1939 году в Ас-Сахаби (Ливия). 

Авторы работы определили на черепе несколько новых структур, в том числе выступление на середине морды C. checchiai. Ни у одного другого вида африканского крокодила такой особенности нет, но оно есть на черепах четырех живых видов американского крокодила: Crocodylusmedius, C. Moreleti, C. acutus и C. rhombifer. Эта общая структура скелета указывает на тесную эволюционную связь между C. checchiai и американскими крокодилами.

Дальнейший анализ эволюционных взаимоотношений между видами позволяет предположить, что C. checchiai может быть частью той же линии, что и четыре вида крокодилов, обитающих сегодня в Северной и Южной Америке. Возраст останков C. checchiai ученые оценили в семь миллионов лет, в то время как самым старым ископаемым останкам американского крокодила C. falconensis приблизительно пять миллионов лет. Основываясь на этих выводах, авторы предполагают, что крокодилы достигли Америки, мигрировав на запад из Австралазии через Африку.

[Иллюстрация: D. A. Iurino]