Гиппарионы жили около девяти миллионов лет назад. Это трехпалые лошади эпохи миоцена. До сих пор удается отыскать фрагменты, которые подсказывают, как могли выглядеть архаичные непарнокопытные: в Ставропольском музее-заповеднике собрали из фрагментов череп гиппариона.

Осколки, которые использовали для восстановления, в 2019 году музею предоставил директор песчаного карьера, который находится возле села Спасское. За два года работы удалось восстановить  почти полуметровый череп, почти в том виде, в каком он дошел до нас за 9 миллионов лет из позднего миоцена.

Мозговой и лицевой отделы склеили в области лобно-носового шва. Левая сторона сохранилась удовлетворительно, почти полный зубной ряд ученые слегка отреставрировали: на месте резцовой кости провели гипсовую реконструкцию. Правая сторона разрушена серьезнее, ее не стали восстанавливать, чтобы показать череп в естественном состоянии.

Ученые предполагают, что из первичного места захоронения кости животных во время паводков относило бурным потоком древней реки к дельте, перемалывая и разделяя на фрагменты. Поэтому скелеты древних животных дошли до нас в виде фрагментов: целые кости редки, а обнаружение черепа – большая удача. Новый экспонат – череп гиппариона – называют уникальным объектом. В ближайшее время новый экспонат станет доступен для гостей музея.

Иллюстрация: haritonoff / ru.123rf.com