Эти выводы смогли сделать археологи Института истории материальной культуры РАН на основе археологических раскопок кургана Туннуг 1 в Туве. 

Курган исследуют уже четвертый год, и этот сезон оказался самым сложным из-за сюрпризов погоды и ограничений, связанных с пандемией коронавируса. 

О работе археологов в нестандартных условиях рассказал заместитель начальника Азиатской номадической экспедиции в Туве Егор Блохин, сотрудник Института истории материальной культуры РАН: 

«Сейчас идет уже четвертый год исследования кургана, если считать с первой разведки в 2017 г. 

Когда мы в то время только подходили к кургану, мы знали очень мало. Он находится в очень необычном для скифского кургана месте – в заболачиваемой пойме. В таких местах курганы обычно не делают. Это было очень странно, и мы предполагали, что, возможно, во время его сооружения воды в пойме было меньше, а когда уровень воды поднялся - скифы начали сооружать свои насыпи на другом (высоком) берегу. Из этого опять-таки следует, что он очень ранний. С тех пор наши знания об этом загадочном сооружении значительно расширились», – рассказал Егор Блохин.

Курган раннескифской эпохи Туннуг 1 расположен в Уюкской долине Тувы, известной также как «Долина царей». Курган представляет собой сооружение из бревен, глины и камней. Как установили археологи, первоначально на месте будущего кургана были выложены стволы лиственницы в виде своеобразного колеса, диаметром около 80 м. Бревна выложены концентрическими кругами, которые соединены такими же бревнами – радиальными осями. 

По конструкции он напоминает исследованный ранее курган Аржан 1, но не является его точной копией: на Туннуге есть только один уровень бревен, а в Аржане 1 из дерева сделаны настоящие высокие стены.

Поверх этого дерева (а, возможно, используя его как опалубку) на Туннуге были сложены стены и какие-то ещё сооружения из глины. Так что основная архитектура кургана оказалась глиняной, что, конечно, стало большим сюрпризом. Кроме того, поверх этой глины мы находим очень слабые следы дерева (возможно, доски или брус), которыми были облицованы стены и платформы внутри кургана», – уточнил археолог.

В пространствах между стенами располагаются ямы, предположительно погребальные. Пока что исследованы только пять из них (всего их будет, по примерным подсчетам, не меньше 70) – и они оказались пустыми, причем, не ограбленными, а пустыми изначально. С таким явлением ученые уже сталкивались во время раскопок кургана Аржан 1, где погребения были лишь в 13 из 100 камер.

Центральная структура кургана была окружена достаточно мощной каменной стеной, так что между ней и центральной частью оставалось пустое пространство – своеобразная галерея. В какой-то момент вся поверхность кургана была, как панцирем, завалена крупным камнем, под которым были скрыты и отдельные камеры, и галереи – тогда курган и обрел свой нынешний вид невысокой каменной платформы.

Возраст кургана, по оценкам специалистов, может быть в пределах IX века до н.э. Археологи не исключают, что это самый ранний из известных современной науке курган скифского типа, относящийся к периоду зарождения этой культуры. Чтобы установить время появления кургана, проводились международные исследования, радиоуглеродный анализ найденных бревен.

«Мы смогли тщательно датировать его и продолжаем уточнять данные. Так, все дерево из основного "колеса" мы отобрали для проведения дендрохронологического анализа, один из спилов отправили нашим швейцарским коллегам по проекту в Берн, где были получены даты для отдельных древесных колец, которые потом были сопоставлены. Эта технология, называемая wiggle matching – способ выяснить наиболее точную дату, доступную для археологов. Получилось, что дерево, лежащее в основной структуре, было срублено не позднее 833-800 гг. до н.э. Таким образом, было окончательно подтверждено, что курган сооружен в самом начале формирования скифской общности», – сообщил Блохин.

Он напомнил, что исследование кургана Туннуг 1 – изначально международный проект, но в этом году пришлось проводить исследования только силами российских ученых. «Один из наших ключевых коллег – швейцарский археолог Джино Каспари, к сожалению, не смог присоединиться к нам в этом году, но как только границы откроются – сразу примет участие в работах. Также Туннуг — это проект, подразумевающий активное участие волонтеров. В этом нам два сезона очень активно помогало Русское географическое общество. Мы очень рады любым энтузиастам и любой помощи делом. Поэтому, как только это станет возможным, мы ждем к себе на раскоп всех, кому небезразлично прошлое, и кто готов преодолевать трудности в таком удивительно красивом месте, как Долина царей в Туве», – сказал замначальника экспедиции.

Несмотря на пандемию и прочие сложности, вставшие в этом году перед учеными, откладывать исследования было нельзя.

"Мы не могли оставить курган на целый год. Как минимум, необходимо было исследовать несколько открытых в прошлом году ям, которые мы запланировали копать весной - они могли просто не пережить лета по природно-климатическим причинам. Поэтому мы, в рамках договора с Министерством культуры РФ, отправились небольшой командой проводить буквально спасательные раскопки. Конечно, первые две недели мы провели в обсервации, ежедневно измеряли температуру и отправляли в Роспотребнадзор, следили за здоровьем сотрудников, полностью исключили какие-либо контакты с местным населением. 

Это было достаточно просто сделать, потому что лагерь находится в совершенно диком месте, за рекой, пересечь которую можно только по небольшому пешеходному мостику. 

К этому мостику нам привозили продукты, которые мы бесконтактно забирали. Да и сейчас мы стараемся не покидать лагерь без острой необходимости, полностью исключили поездки в республиканский центр, Кызыл», – рассказал Блохин.

Из-за сдвига начала сезона раскопки проводились в сложных погодных условиях, особенно учитывая то, что курган расположен в болоте. 

«В этом году мы собирались начать раскопки намного раньше, весной, когда грунт ещё промерз и вода не поднялась так высоко. У нас был очень позитивный опыт в прошлом году, когда удалось без проблем исследовать два погребения, к которым за год до этого мы не могли даже подступиться из-за воды. Но, во-первых, коронавирус, во-вторых - очень ранняя и жаркая весна в Туве спутали наши планы. Пришлось работать с тем, что было. Это постоянно затапливаемая пойма реки, где очень высокий уровень грунтовых вод. Даже добраться до места работ из нашего полевого лагеря — это отдельная задача – приходится идти почти 3 км по болоту, что не очень комфортно. Даже болотные сапоги не всегда спасают. 

Сами работы на кургане – тоже отдельная история. Исследование любой ямы становится техническим подвигом, когда приходится планировать водоотводные системы, дренажные колодцы, укреплять стенки ям, постоянно задействовать помпы», – пожаловался ученый.

Из находок археологов на Туннуге 1 постепенно копится коллекция раннескифских предметов. «Уже есть неплохой набор вещей, которые однозначно отсылают нас к эпохе зарождения скифского комплекса. Это специфические удила, очень интересная пряжка колесничего, любопытный каменный сосуд, стоявший на обводной стене (очевидно, поставлен туда в ходе какого-то ритуала). Есть находки и более раннего времени — это петроглифы на камнях, которыми засыпали курган. Из самых интересных – петроглифы с изображением быка и колесницы. 

Мы продолжаем исследовать структуру кургана – в прошлом году изучено два сектора, в этом – будет сделано ещё два, наверняка, мы откроем какие-то новые неожиданные элементы», – сказал Блохин.

Параллельно с раскопками ведется работа над созданием 3D модели этого уникального кургана, и Блохин участвует в ней как специалист в цифровой археологии. Планируется создать многослойную модель, в которой будет реконструирован каждый строительный этап этого огромного и очень сложного сооружения. 

Вся фиксация на раскопе производится методом фотограмметрии, то есть трехмерная модель каждого кусочка кургана уже создается в процессе раскопок. «Когда будет открыто хотя бы 50% всей насыпи, мы попробуем соединить все эти элементы в единое целое. На самом деле мы уже это делаем для решения каких-то рабочих задач. О полноценной модели, которую можно будет показать публике, будем говорить, когда приблизимся к финалу наших работ», – уточнил археолог.

Пресс-служба ИММК РАН