Красноярские учёные впервые проследили историю заселения окрестностей озера Шира по биохимическим данным, полученным из донных отложений озера. Количество органических веществ-индикаторов было выше в отложениях, соответствующих периодам повышенной антропогенной нагрузки: в период средневекового государства Енисейских Кыргызов, в период массовой колонизации русским населением и в период развития курортной деятельности. Результаты исследования опубликованы в журнале Contemporary Problems of Ecology.

Ведущий научный сотрудник Денис Рогозин с коллегами за разбором керна донных отложений. Фото Анастасии Тамаровской / ФИЦ КНЦ СО РАН

Ведущий научный сотрудник Денис Рогозин с коллегами за разбором керна донных отложений. Фото Анастасии Тамаровской / ФИЦ КНЦ СО РАН

 

Озеро Шира, расположенное на юге Сибири в Республике Хакасия, является популярным курортом. Но также оно хранит на своем дне целую историческую летопись. Донные осадки, подобно годичным кольцам деревьев, накапливаются с течением времени. Каждый год новый слой оседает на дне водоема, сохраняя в себе отпечатки важных исторических процессов. Изучив состав слоев, можно узнать о событиях, происходивших в ту или иную эпоху.

Ученые Красноярского научного центра СО РАН и СФУ впервые реконструировали историю заселения озера Шира при помощи биохимических данных в донных отложениях за последнее тысячелетие. Полученные результаты могут быть полезны для выявления исторической динамики колонизации территории и присутствия на ней человека, а также для мониторинга эффективности работы очистных сооружений.

В кишечнике человека и животных синтезируются специфические органические вещества станолы — результат переработки холестерина. Причем у человека синтезируется специфический станол, называемый копростанол. Попадая в водоемы, эти вещества могут накапливаться и сохраняться в донных отложениях в течение тысячелетий. Поэтому они могут служить индикатором миграций древних народов.

Исследование красноярских ученых показало, что относительная доля копростанола была выше в отложениях, соответствующих периодам с большой антропогенной нагрузкой. К таким относятся период расцвета средневекового государства Енисейских Кыргызов (9-11 века н.э.), период массовой колонизации русским населением (17-18 века), а также в 19-20 вв. в период развития курортной деятельности. Такое увеличение относительного содержания копростанола в донных отложениях может означать усиление присутствия человека в окрестностях озера. Полученные результаты могут быть использованы для выявления исторической динамики присутствия человека на исследуемой территории и более точной оценки антропогенной нагрузки.

«Исследование озёрных отложений на предмет присутствия остатков фекальных соединений является одним из новейших направлений в палеолимнологии. Наша работа является первым таким исследованием на территории Сибири. Мы обнаружили, что увеличение доли этих веществ в самой нижней части озерного керна соответствует времени существования государства енисейских Кыргызов, достигшего наибольшего расцвета в 9-11 веках нашей эры. Вероятно, в этот период численность населения могла быть выше, чем в последующие века, когда на данной территории наблюдался упадок после монгольского нашествия в начале 13 века. Следующий всплеск присутствия человека, регистрируемый по станолам, вероятно, можно объяснить увеличением количества населения в период активного освоения данной территории Российским государством в 17-19 веках. Современное увеличение содержания копростанола может быть связано с развитием курортной деятельности в 20 и 21 веках», — рассказал Денис Рогозин, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН.

Исследование поддержано Российским научным фондом (№ 22-17-00185).

 

Информация и фото предоставлены Федеральным исследовательским центром «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»