26 октября проходит заседание президиума РАН. Сегодня оно посвящено 200-летию со дня рождения члена-корреспондента Академии наук Федора Михайловича Достоевского. Доктор филологических наук из Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН Наталья Александровна Тарасова представила доклад, в котором рассказала о втором Академическом собрании сочинений Ф.М. Достоевского в Пушкинском доме. 

Основные задачи второго издания собрания сочинений Достоевского заложены в фундаментальных трудах, которые послужили базой для специалистов по творчеству писателя. 

«Научное комментирование текстов, что предполагает критический учёт и отражение разнообразных дополнений и уточнений, введенных в научный оборот, исправление выявленных неточностей, ошибок и иных погрешностей, а также обязательную корректировку присутствующих в собрании сочинений конъюнктурных идеологических наслоений советской эпохи», – говорит Наталья Александровна.

По словам Натальи Тарасовой, к юбилею писателя будет создан интернет-портал, где открыто представят все произведения Ф.М. Достоевского и результаты исследований, которые касаются жизни писателя.

Из презентации доктора филологических наук Натальи Александровны Тарасовой 

Из презентации доктора филологических наук Натальи Александровны Тарасовой