Источник фото - ru.123rf.com

МГУ имени М.В. Ломоносова и группа компаний «Р-Фарм» объявляют о том, что доклинические исследования по оценке эффективности на модели инфекции SARS-CoV-2 поливалентной рекомбинантной вакцины от коронавируса, разрабатываемой учеными из МГУ и при участии РАН, пройдут в 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны РФ (48 ЦНИИ МО РФ).

Разработка вакцины от коронавирусной инфекции начата на биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова летом 2020 года. В настоящее время продолжается исследование вирус-нейтрализующей активности к SARS-CoV-2 совместно с НИЦЭМ им. Гамалеи. Финансирование работ осуществляется группой компаний «Р-Фарм».

При разработке вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 используется уникальная запатентованная платформенная технология на основе вирусов растений, созданная учеными Московского университета. Использование вирусов растений для создания рекомбинантных вакцин против инфекций человека – один из наиболее современных и многообещающих подходов в мировой науке, в разработке которого Россия занимает передовые позиции. На базе этой универсальной платформы могут быть разработаны новые вакцины против широкого круга инфекционных заболеваний.

«Мы очень благодарны компании “Р-Фарм” и руководству МГУ за финансовую и организационную поддержку нашего проекта. Наше исследование находится уже на той стадии разработки, когда ее можно смело рассматривать в качестве участника научно-технологической долины “Воробьевы горы”», – подчеркнула заведующая кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ, профессор Ольга Карпова.

«Мы рассчитываем, что вакцина ученых Московского университета пополнит ряды наиболее эффективных разработок для борьбы с коронавирусной инфекцией. В случае успешного завершения всего комплекса необходимых исследований вакцина будет выпускаться на производственной площадке “Р-Фарм”», – отметил генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев.

В настоящее время «Р-Фарм» на заводах группы компаний в Москве («Спутник Технополис»), Ярославле (ЯЗГЛФ), Ростове («Фармославль») уже организовано производство российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» для нужд российской системы здравоохранения.  

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ru.123rf.com