Изолированные общины торговали собаками и товарами с Ближним Востоком и Европой еще 7000 лет назад – этот вывод сделан из анализа ДНК из останков сибирских собак - пишет sciencenews.org.

Анализ ДНК показывает, что арктические щенки тысячи лет назад скрещивались с другими собаками из Европы и Ближнего Востока, даже когда они и их владельцы жили в одном из самых отдаленных мест на Земле. Наряду с предыдущими археологическими находками эти результаты предполагают, что сибиряки давно были связаны с обширной торговой сетью, которая, возможно, простиралась до Средиземного и Каспийского морей, сообщают исследователи в Трудах Национальной академии наук от 28 сентября.

Собаки были ценным товаром в Арктике в течение последних 9500 лет и использовались для катания на санях, охоты, оленеводства, одежды и добычи еды. Поскольку этот регион удален от остального мира, ученые полагали, что местные собаки - и их владельцы - были полностью изолированы от остального мира на протяжении большей части того времени, и эта идея подтверждается тем фактом, что древние сибиряки не обменивались ДНК с людьми за пределами региона, - говорит Татьяна Фейерборн, археолог из Копенгагенского университета.

Но предыдущие археологические свидетельства, в том числе открытие стеклянных бус и других иностранных товаров, захороненных рядом с 2000-летними собаками недалеко от полуострова Ямал в России, предполагают, что эти общины торговали с другими культурами за пределами Арктики.

Прочитав в новостях об археологических свидетельствах, Фейерборн захотела узнать, может ли она использовать останки 2000-летних собак и других собак со всей Сибири, чтобы выяснить, существовала ли там древняя торговая сеть.

Собаки редко бродят далеко от своих людей, а это означает, что исследователи могут «использовать собак для понимания человеческих перемещений, таких как миграции и даже торговые взаимодействия», - говорит Келси Уитт, генетик из Университета Брауна в Провиденсе, Род-Айленд, которая не принимала участия в исследовании. Например, археологи использовали ДНК древних собак, чтобы отодвинуть дату прибытия людей в Америку.

В новом исследовании Фейерборн и его коллеги проанализировали ДНК останков 49 сибирских собак, от фрагментов костей возрастом 11000 лет до меховых капюшонов, используемых исследователями Арктики на рубеже 20-го века. Команда обнаружила, что сибирские собаки - в отличие от своих владельцев - начали смешиваться с другими популяциями собак из евразийских степей, Ближнего Востока и даже Европы еще 7000 лет назад.

Результат предполагает, что сибиряки действительно привозили собак из внешнего мира, говорит Фейерборн. Эта торговая сеть могла бы способствовать распространению в Арктику новых идей и технологий, таких как обработка металлов, и, возможно, могла облегчить переход сибирского общества от кормодобывания к оленеводству за последние 2000 лет.

«Собаки - это часть нашего прошлого, - говорит Фейерборн. - Глядя на них, мы можем кое-что узнать о себе».

[Фото: sciencenews.org]