На Общем собрании членов РАН с приветственным словом выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков.

Он отметил, что в 2020 году мир столкнулся с глобальным кризисом, который оказал глубокое гуманитарное, социальное и экономическое влияние на наш мир. Пандемия заставила всех подумать о том, что делает сообщества здоровыми и устойчивыми.

Система здравоохранения и образования, научные исследования были вынуждены быстро адаптироваться, во многих случаях опираясь на уже имеющиеся заделы. «Российским учёным удалось в кратчайший срок разработать и внедрить технологии создания диагностических тест-систем и трёх вакцин против коронавируса, которые продемонстрировали свою эффективность», – подчеркнул В.Н. Фальков. Один из самых ярких примеров разработок, получивших развитие в эпоху пандемии, – это технологии на основе вирусного вектора и мРНК, послужившие созданию вакцин нового поколения. «С развитием этого подхода связаны грандиозные ожидания, его планируется задействовать для создания вакцин от других инфекций, вакцин от рака и генной терапии. Считаю, что это направление исследований должно получить максимальную поддержку и развитие и в нашей стране. Это тот прорыв, с которым связаны многие надежды и ожидания, в который нужно встроиться на старте и занять лидирующие позиции», – заявил министр науки и высшего образования РФ.