В соответствии с Указом №275 Президента РФ В.В. Путина директор Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук Н.Н. Колачевский включен в состав Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Совет при Президенте РФ по науке и образованию определяет стратегические цели и задачи развития научно-технической сферы и образования, приоритеты научно-технологического развития страны, а также принимает решения о разработке и реализации Правительством Российской Федерации важнейших инновационных проектов государственного значения, федеральных научно-технических программ по вопросам, требующим отдельного решения Президента Российской Федерации. Совет также организует прием и экспертизу представлений на соискателей премий Президента в области науки и инноваций для молодых ученых.

«Это назначение — большая ответственность, потому что наука в России переживает переломный период осознания и активизации: сейчас мы переходим от абстрактной журнальной конкуренции и международной гонки умов к практической реализации научных программ и поручений, которые дал Президент страны по итогам февральского Совета по науке. Они структурные, четкие и касаются крупных научных направлений, головных научных организаций, научных руководителей, приоритизации. Научные успехи должны воплощаться в технологии и приносить осязаемые результаты. Эти задачи мне понятны, тем более ФИАН за свою историю не раз доводил научную идею до практики. И Совет при Президенте по науке открывает новые возможности поиска наиболее оптимальных механизмов сокращения цепочек от идеи до технологии и прибора, от источника финансирования до исполнителей, чтобы люди чувствовали, что их труды оцениваются и поддерживаются.

Сейчас мы на совещании в Сарове работаем над сложной задачей — обсуждаем создание научного центра физики и математики (НЦФМ), идея которого была поддержана Президентом страны и воплощается в жизнь. Перед нами стоит непростая задача — провести цепочку от высшего образования до ученых, которые будут работать в центре, и конкретных результатов.

В таком ключе в ближайшее время и будет выстраиваться работа Совета — это приоритизация, достижение конкретных результатов и вопросы безопасности, которые сегодня чрезвычайно важны. Наука должна уметь грамотно ответить на эти вызовы, и в ряде областей нужно начинать работу прямо сегодня, чтобы купировать возможные угрозы», — рассказал Николай Колачевский.

Поздравляем директора ФИАН Николая Колачевского!

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью ФИАН

Фото на странице: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»