Международная группа ученых во главе с палеонтологом из Университета Квинсленда (Австралия) повторно изучила окаменелые следы динозавра, найденные 50 лет назад в австралийской угольной шахте, и выяснила, что крупный хищник, живший около 220 миллионов лет назад, на самом деле был травоядным, сообщает пресс-служба Taylor & Francis Group. Результаты исследования опубликованы в журнале Historical Biology. 

Ранее в течение многих лет считалось, что эти следы оставил массивный хищник-теропод, который был частью семейства динозавров эубронтов (Eubrontes), с ногами более двух метров в высоту. «Эта идея стала сенсацией несколько десятилетий назад, потому что ни один другой динозавр-мясоед в мире не достигал таких размеров в триасовый период», – отмечают авторы исследования. 

Однако результаты, полученные группой международных исследователей, показывают, что австралийские следы оставил прозавропод, травоядный крупный динозавр. Длина его тела достигала шести метров, а ноги – около 1,4 метра. Также у него, как и у его сородичей, были длинная шея. 

Окаменелый след динозавра был обнаружен более полувека назад на глубине 200 метров под землей в угольной шахте Ипсвич, к западу от Брисбена (Австралия).

[Иллюстрация: ANTHONY ROMILIO]