Международные дни ООН – повод для просвещения широкой общественности о вопросах, которые имеют глобальный характер: будь это доступность и качество образования, сохранение дикой природы, женщины в науке… Эти и другие Международные дни помогают важным темам стать информационным поводом, ведь не каждый день мы говорим о глобальной важности творчества за чашечкой чая... Так в чём же она?

Именно творчество и креативный подход к любому делу не просто делает нашу жизнь ярче и веселее, но и удобнее. Если бы не смелость изобретателей мечтать, желание на своём опыте проверить, как «работает» физика, могли ли бы мы оказаться здесь, в XXI веке с таким активным технологическим прогрессом? Может быть, мы и сами того не замечаем, но всего несколько лет назад жизнь сильно изменилась, сейчас, например, благодаря интернету и мобильной связи, работа из любой точки мира стала доступной практически каждому. Наглядным образом продемонстрировала важность творчества пандемия. Когда человек стал ограничен в своих передвижениях, стеснён рамками своего жилья, он просто начал творить у себя дома, как оказалось, не обязательно для этого иметь многое. А чтобы привлечь внимание общественности к проблемам экологии достаточно простой картинки проплывающего кита рядом с городом. Тогда многие озадачились: а правда? Стоило нам только перестать путешествовать, как природа «очистилась» от выбросов, что нанёс человек? 

Как сказано на сайте ООН, 2021 год – Международный год креативной экономики в интересах устойчивого развития. Креативная экономика включает и аудио, и издательскую деятельность, предметы дизайна и изобразительного искусства, новые средства массовой информации и другие отрасли. Может быть, именно вы захотите запустить новый подкаст о роли творчества и инноваций, рассказать о последних достижениях учёных, нарисовать мотивирующий социально-значимый плакат, или создать музыкальную группу с, совершенно новый звучанием, с использованием последних технологий. Пандемия показала, что человек, хоть и существо хрупкое, но именно благодаря своей креативности может найти способы сохранения своего здоровья и его приумножения и мирного взаимодействия с жителями всех стран. Ведь по-большому счёту, всех нас объединяет жизнь на нашей планете Земля, которую нужно беречь и делать всё, чтобы своё развитие ей, а значит и нам, никак не вредило.

 

Подготовлено по материалам ООН

Источник фото на главной странице: 123rf.com