Ученый с мировым именем Валерий Васильевич Козлов внес значительный вклад в развитие математики, механики и математической физики и получил ряд выдающихся научных результатов.

Основные направления исследований В.В. Козлова — динамика твердого тела, проблемы точной интегрируемости уравнений движения, неголономная механика, симметрии и интегральные варианты, математические вопросы статистической механики. 

Он первым дал полное и строгое доказательство теоремы Ирншоу о неустойчивости равновесий в поле с гармоническим потенциалом. Выдающийся ученый решил также ряд классических задач: Пуанкаре о несуществовании дополнительных законов сохранения для тяжелого несимметричного твердого тела с неподвижной точкой; Пенлеве — Голубева о ветвлении решений уравнений динамики в плоскости комплексного времени и наличии полного набора голоморфных первых интегралов уравнений Гамильтона; Чаплыгина о падении твердого тела в безграничном объеме идеальной жидкости.

Валерий Козлов много времени уделяет образовательным проектам, работает с одаренными школьниками, студентами. «Мне кажется, молодежь нужно любить и поддерживать. Уважительно относиться к молодым, стараться вникнуть в проблемы, которые у них есть», — считает В.В. Козлов. Известна в мире и научная школа, созданная академиком.

Он опубликовал более 300 научных трудов, в том числе 10 монографий. Большинство работ Валерия Васильевича переведены на иностранные языки.

Высоко оценен и незаурядный организаторский талант Валерия Васильевича: в прошлом он возглавлял МИАН им. В.А. Стеклова РАН. Ныне академик В.В. Козлов — член Совета при президенте РФ по науке и образованию, академик-секретарь отделения математических наук РАН. 

Заслуги В.В. Козлова отмечены рядом отечественных и зарубежных наград, в том числе премией им. М.В. Ломоносова (1986) за цикл работ «Вариационные методы в классической механике», орденом Почета (1999) «за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами», орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (2014) «за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность». Удостоен Государственной премии РФ.

Команда портала «Научная Россия» поздравляет Валерия Васильевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и успехов в научной и организационной деятельности!

Материал подготовлен на основе информации сайта РАН

Фото на странице: Архив портала «Научная Россия»