Сегодня день рождения у председателя Дальневосточного отделения РАН, вице-президента РАН академика Валентина Ивановича Сергиенко.

Дальневосточное отделение РАН находится под крылом у Валентина Ивановича с 2001 г. Под научно-методическим руководством отделения — 32 научные организации и 18 высших учебных заведений. Валентин Иванович как председатель ДВО РАН стремится не только сохранить, но и приумножить научный потенциал Дальнего Востока, особенно в области изучения Мирового океана.

Во время доклада об основных достижениях отделения Валентин Иванович рассказал, что в течение 2021 г. было проведено более 15 морских экспедиционных исследований общей численностью 362 судосуток. Но высокие внутренние ориентиры побуждают Валентина Ивановича достичь большего.

«Очень медленно растут объемы морских экспедиционных работ в Дальневосточном отделении, при том что исследования Мирового океана — это одна из главных задач ДВО, на которое ориентированы более 15 наших институтов», — говорит В.И. Сергиенко.

Помимо главной на сегодня работы — руководства крупным региональным отделением РАН — он еще и известный специалист в области спектрохимии и строения комплексных фторидов. В научной карьере ученый прошел путь от лаборанта до директора Института химии ДВО РАН. Сегодня он научный руководитель этого института.

Как рассказывал сам В.И. Сергиенко в одной из статей, посвященной его научным интересам, наукой он увлекся еще в школьные годы. 

«Областью знания, что меня всегда, насколько я себя помню, привлекала, была физика, природа и закономерности явлений в окружающем мире. Наверное, это было обусловлено тем, что в средней школе у меня был замечательный учитель физики и астрономии, который сам любил предмет и обладал талантом педагога. Все это и определило мой выбор: физико-математический факультет Дальневосточного государственного университета, специализация — спектроскопия», — писал академик В.И. Сергиенко.

Первые научные работы будущего доктора химических наук были связаны с установлением характера строения фторокомплексов некоторых металлов на основе анализа параметров колебательных спектров. Сейчас в круг научных интересов академика входят изучение атомного и электронного строения неорганических соединений и материалов на их основе, исследование динамики ионов в кристаллах, разработка способов получения новых функциональных материалов и физико-химических основ химических технологий.

Увлеченность наукой у Валентина Ивановича Сергиенко появилась благодаря его педагогу, а сегодня он и сам помогает молодежи развиваться в этом направлении: его ученики стали кандидатами и докторами наук.

Заслуги В.И. Сергиенко отмечены орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета и орденом Восходящего Солнца третьей степени (Япония), премией Правительства РФ в области науки и техники, премией им. В.Г. Хлопина и другими почетными наградами.

 

От всей души поздравляем Валентина Ивановича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научной деятельности! 

Команда портала «Научная Россия»