Рэм Викторович Петров — советский и российский иммунолог, академик, Герой Социалистического Труда, известный популяризатор науки.

В 2000 г. на церемонии вручения Демидовской премии в Екатеринбурге академик В.А. Черешнев сказал: «Рэм Викторович — наше иммунологическое все». Действительно, академик Р.В. Петров — один из основателей отечественной иммунологии и ее главный популяризатор.

Рэм Викторович Петров — специалист в области иммунологии, аллергологии и иммуногенетики. Он обнаружил гены, которые отвечают за иммунный ответ и контролируют выработку антител, нашел клетки иммунной системы, участвующие в регуляции производства крови, а также разработал универсальную систему диагностики опухолевых заболеваний на основе дендримеров и металлокомплексов редкоземельных металлов.

Р.В. Петров вместе с Л.С. Сеславиной открыл взаимодействие лимфоцитов с кроветворными стволовыми клетками, что во многом объяснило механизмы иммунологического контроля в организме и помогло найти способы лечения заболеваний крови и врожденных нарушений иммунитета. Благодаря его усилиям ученые оценили иммунный статус человека и изучили влияние экологии на него.

Под руководством Рэма Викторовича было создано несколько поколений вакцин, иммунных и лекарственных препаратов. Первой вакциной, которую ученый разработал для массового применения, был «Гриппол». Были получены также вакцины против брюшного тифа, дизентерии, туберкулеза, гепатита, СПИДа и др. Подходы Р.В. Петрова к созданию новых лекарств способствовали появлению аллерготропинов — препаратов для специфической иммунотерапии аллергических состояний.

В прошлом Р.В. Петров был директором Института биофизики Минздрава России и вице-президентом АН СССР и РАН. Он стал инициатором создания  Института иммунологии МЗ РФ (сегодня ФГБУ «Государственный научный центр Институт иммунологии» ФМБА) и Всесоюзного научного общества иммунологов. Академик Рэм Петров впервые разработал программу преподавания иммунологии и подготовил первый советский и российский учебник иммунологии для вузов.

В интервью журналисту и писателю В.С. Губареву Р.В. Петров сказал: «Науку нередко сравнивают с искусством. Действительно, эти два потока человеческой культуры имеют много общего. Наука, как и искусство, может быть классической и прикладной. И то и другое требует жертв, полной отдачи сил, заставляет посвятить всю жизнь. И тут и там необходимо озарение, чтобы по-новому решить еще не решенную проблему. В обоих случаях многое зависит от метода. Нередко нужно создать совершенно новый метод. И еще необходима образность. В искусстве больше, в науке меньше».

Рэм Викторович — автор более 500 научных работ и 16 монографий, многие из которых опубликованы в США, Англии, Франции, Японии и других странах. А книги «Сфинксы XX века» (1967, 1971), «Иммунология от Пастера до наших дней» (1968), «Беседы о новой иммунологии» (1976), «Я или не Я» (1983, 1987) и др. изданы на 15 языках мира.

Важную часть жизни ученого занимает творчество. Рэм Викторович умеет просто объяснять сложные вещи. В книге «Я или не Я», рассказывая о защите от инфекций, пересадке органов, врожденных уродствах, старении, космосе и криминалистике, ученый пишет увлекательно, иногда шутливо и даже с элементами фантастики. А книга «Сфинксы XX века» погружает читателей в еще более причудливый мир фантазий, которые рождает человек: сфинксы Древнего Египта, русалки, человек-амфибия и наука иммунология, ставшая реальностью. Эти книги будут интересны и детям, и взрослым. В одном из интервью академик Р.М. Хаитов отметил художественность книг Рэма Петрова: «Вижу, новая книга появилась на полке — Р.В. Петров, “Иммунология острого лучевого поражения”. Эта книга была написана необыкновенным языком. Это был язык Хемингуэя, Достоевского, Толстого. Вы знаете, я за сутки прочитал эту книгу и влюбился в науку иммунологию».

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Рэма Викторовича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, плодотворной научной и творческой работы!

Фото на странице:  sciam.ru