Николай Андреевич Макаров — советский и российский историк, специалист по археологии и средневековой истории Русского Севера, академик, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН.

 

Николай Андреевич Макаров родился в семье с давними научными и культурными традициями. Его интерес к археологии зародился еще во время учебы в школе — он принимал участие в исследованиях в Великом Новгороде, где слушал лекции академика В.Л. Янина. После окончания исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Макаров пришел на работу в Институт археологии РАН. С 1978 г. и по сей день он трудится в нем, пройдя путь от лаборанта до директора института.

В его научные интересы входят археология и история средневековой Руси, археология Московского Кремля в контексте изучения процессов урбанизации и образования центров власти Северо-Восточной Руси, средневековое сельское расселение, погребальные памятники древнерусского времени, средневековые финские древности, христианские древности; колонизация европейского Севера, сохранение археологического наследия.  

Н.А. Макаров — инициатор и руководитель масштабных археологических раскопок в Московском Кремле, выявивших остатки утраченных архитектурных сооружений XV–XVII вв. и древнейшие культурные напластования, связанные с освоением Кремлевского холма и становлением Москвы как центра государства.

Н.А. Макаров — член-корреспондент Германского археологического института и член-корреспондент Американского археологического института. Он принимал участие в экспедициях в Вологодской и Архангельской, Владимирской, Ивановской и Ярославской областях, а также  в Российско-Палестинской экспедиции в Иерихоне.

Как руководитель Института археологии РАН Н.А. Макаров прилагает постоянные усилия для укрепления позиций института в системе археологических учреждений России и закрепления за РАН функций научной регламентации полевых археологических исследований. Так, под его руководством продолжено авторитетное периодическое издание «Краткие сообщения Института археологии РАН». Благодаря его усилиям как главного редактора оно увеличилось в объеме и стало ежеквартальными.

Н.А. Макаров — автор более 350 работ, которые позволили представить механизмы древнерусского освоения обширных пространств и открыли новые, более глубокие знания об исторических процессах в Средневековой Руси. Это сборники «Русь в XIII веке: древности темного времени», «Русь в IX–XIV веках: взаимодействие Севера и Юга», «Сельская Русь в IX–XVI веках: от новых методов изучения к новому пониманию», «Русь и Восток в IX–XVI веках: новые археологические исследования», «Русь в X–XII веках: общество, государство, культура» и многие другие. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, имеет Благодарность министра культуры и массовых коммуникаций РФ.

 

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Николая Андреевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, счастливых дней, плодотворной научной и творческой работы!

 

Предлагаем вашему вниманию интервью Н.А. Макарова порталу «Научная Россия».