86 лет выдающемуся физику Геннадию Андреевичу Месяцу.
Член Президиума РАН и в прошлом вице-президент РАН Геннадий Андреевич Месяц получил мировую известность как основатель новых научных направлений – сильноточной электроники и импульсной электрофизики.
Академик Месяц открыл явление взрывной электронной эмиссии и провел его фундаментальное исследование, создал сильноточный наносекундный ускоритель электронов, разработал методы генерирования, коррекции и трансформации мощных наносекундных импульсов, исследовал быстропротекающие процессов в вакуумном и газовом разрядах и доказал фундаментальную роль взрывных процессов в этих разрядах.
Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ Геннадий Месяц показал возможность объемных разрядов в газах при инжекции электронов, что позволило создать новые типы мощных ионных приборов, в том числе газовых лазеров.
Автор более 600 научных работ, в том числе двух десятков монографий разработал компактные импульсные ускорители электронов и источники мощного рентгеновского излучения, предложил и разработал инжекционный тиратрон и плазменные эрозионные прерыватели для обрыва тока в микросекундном диапазоне времени. Создание таких прерывателей позволило сделать большой прорыв в сильноточной электронике.
В свое время выдающийся ученый Геннадий Андреевич организовал и возглавил Институт сильноточной электроники СО РАН, позже возглавлял Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН.
Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством трех степеней, ордена Почетного Легиона и других отечественных и зарубежных орденов ныне осуществляет научное руководство ИСЭ СО РАН и Институтом электрофизики УрО РАН. Среди учеников почетного гражданина Томска и Екатеринбурга больше сорока докторов наук и свыше ста кандидатов наук. Семеро из его учеников стали членами РАН.
Поздравляем Геннадия Андреевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и научного долголетия!
Фото: Николай Малахин / «Научная Россия»