Академик А.Г. Литвак. Фото из архива портала «Научная Россия»

Академик А.Г. Литвак. Фото из архива портала «Научная Россия»

 

17 ноября родился крупный ученый, научный руководитель Института прикладной физики (ИПФ) РАН академик Александр Григорьевич Литвак. Он известен как автор работ в области физики плазмы, радиофизики, релятивистской электроники и нелинейной динамики.

А.Г. Литвак оказал большое влияние на развитие ядерной энергетики и нанотехнологий. Один из наиболее важных результатов, полученных под руководством А.Г. Литвака, — разработка и внедрение в производство гиротронов с мегаваттным уровнем мощности и, в частности создание квазинепрерывного мегаваттного гиротрона на частоте 170 ГГц для международного проекта экспериментального термоядерного реактора ITER.

Академик А.Г. Литвак создал теорию самофокусировки и вынужденного рассеяния поперечных электромагнитных волн в плазме, теорию самовоздействия волн релятивистски сильных интенсивностей, теорию самоканалирования лазерного излучения высокой интенсивности в непрозрачной плазме, предсказал эффект образования филаментов при распространении волн радиодиапазона в ионосфере Земли. Всего он написал свыше 270 научных работ.

Научную деятельность академик с успехом совмещает с руководящей. Так, с 2003 по 2015 г. он был директором ИПФ РАН, возглавляя коллектив свыше 1 тыс. человек. С мая 2015 г. он занимает должность научного руководителя института. Сотрудники и ученики так оценивают его стиль работы: «В руководстве наукой А.Г. Литвак удивительно сочетает черты демократического научного общения и авторитарный стиль руководителя, построив свою вертикаль власти при минимальном выражении неудовольствия среди подчиненных. Может быть, только так и можно было в наше время сохранить работоспособный коллектив, уверенно смотрящий в будущее…», — пишут в журнале «Нижегородский музей».

Большое внимание А.Г. Литвак уделяет подготовке высококвалифицированных кадров. Он возглавляет научную школу «Взаимодействие интенсивных электромагнитных полей с плазмой», неоднократно отмеченную государственной программой поддержки ведущих научных школ России. Один из его известных учеников — академик А.М. Сергеев, который был президентом РАН в 2017–2022 гг.

За свои заслуги А.Г. Литвак получил Государственную премию СССР (1987) и премию Правительства РФ (2011). Он награжден орденом Дружбы (2004) и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011), удостоен звания «Почетный гражданин Нижегородской области» (2006) и других наград.

Поздравляем Александра Григорьевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и научного долголетия!

 

Материал об академике подготовлен на основе информации журнала «Нижегородский музей», размещенной на сайте Музея Нижегородского  университета им. Н.И. Лобачевского и открытых источников.