Исполнилось 76 лет известному ученому, академику Андрею Афанасьевичу Кокошину

Крупный специалист в области международных отношений, национальной безопасности, стратегической стабильности и политологии хорошо известен в нашей стране и за рубежом.

В прошлом первый заместитель министра обороны и секретарь Совета безопасности РФ – один из разработчиков федеральных законов «Об обороне», «О государственном оборонном заказе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации Российской Федерации», концепции государственной политики Российской Федерации по военному строительству и многих других законов, обеспечивающих безопасность и обороноспособность нашей страны.

К области научных интересов лауреата Государственной премии академика Кокошина относятся важнейшие проблемы теории и практики обеспечения устойчивости военно-стратегического равновесия и неядерного стратегического сдерживания.

В прошлом директор Института проблем международной безопасности РАН определил основные характеристики макроструктурных изменений в системе мировой политики и параметры обеспечения реального суверенитета для России в современной системе мировой политики.

Многолетний декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, а ныне заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ, директор Центра перспективных исследований национальной безопасности России, разрабатывал и разрабатывает вопросы методологии прогнозирования в интересах национальной безопасности страны.

Главный научный сотрудник Центра фундаментальных правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ проводил исследования по малоизвестным аспектам отечественной политико-военной и военно-стратегической мысли, имеющих большое прикладное значение для обеспечения обороноспособности России.

В прошлом академик–секретарь Отделения общественных наук РАН определил критерии и параметры устойчивости военно-стратегического равновесия с учетом комплекса факторов и закономерности взаимосвязи идеологии, политики и военной стратегии, разработал типологию ядерных конфликтов в международных отношениях ХХ-XXI веков.

Научные работы заведующего кафедрой проблем международной безопасности факультета мировой политики МГУ переведены на многие языки мира и опубликованы в США и странах Европы и Азии.

Поздравляем Андрея Афанасьевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и новых успехов в научной работе!

Фото: Материал из Википедии