Временно исполняющий обязанности директора Института философии РАН академик Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов сегодня отмечает 84-летие.

Ученый широко известен в нашей стране и за рубежом как крупный специалист в области истории и теории этики, античной этики и социальной философии. К области научных интересов академика А.А. Гусейнова относятся также мораль в контексте культуры, нормативная этика, мораль и политика.

Абдусалам Абдулкеримович первым в отечественной философии в начале 1970-х гг. исследовал золотое правило нравственности как наиболее точное выражение специфики моральной регуляции и способствовал его популяризации в обществе, а в конце 1980-х гг. разработал концепцию этики ненасилия. За выдающийся вклад в развитие толерантности и ненасилия академик награжден дипломом ЮНЕСКО с вручением медали Махатмы Ганди.

А.А. Гусейнов ― лауреат Государственной премии РФ. С именем выдающегося ученого связан ряд оригинальных идей: интерпретация классической европейской этики как различных опытов духовного преодоления противоречия между счастьем и добродетелью, обоснование того, что этика и моральное сознание образуют единый духовный комплекс, не укладывающийся в схему науки и ее предмета, описание морализаторства как фетишистской формы сознания. В последние годы ученый работает над этической концепцией, обосновывающей особую роль запретов и негативных поступков в морали.

Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов ― вице-президент Российского философского общества, профессор кафедры этики МГУ им. М.В. Ломоносова, автор более 500 научных работ, в том числе книг и учебников; под руководством ученого защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. В качестве приглашенного профессора академик А.А. Гусейнов читал курсы лекций в ряде европейских университетов.

Поздравляем Абдусалама Абдулкеримовича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и долгих лет плодотворной работы на благо науки!

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

Авторы фото на странице: А.А. Гусейнов, О.П. Зубец и Фонд «Устная история»; Отдел устной истории Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова; Источник: Wikimedia Commons