Географическая информационная система (ГИС) — система сбора, хранения, анализа и графической визуализации географических данных и связанной с ними информации о необходимых объектах. День геоинформационной системы начал отмечаться с 1999 года. Инициатором праздника считается один из основателей американской компании производителя геоинформационных систем «Esri» - Джек Дэнджермонд, которого вдохновил Ральф Надер.  День ГИС отмечается по средам на третьей неделе ноября, во время Недели географических знаний, проводимой обществом National Geographic. В этом году день ГИС выпал на 18 ноября.

Данные ГИС применяются в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве,  транспорте и других областях. Географическая информационная система сможет помочь ответить на вопросы пользователей: что находится в определённом месте, какие происходили изменения на определённой площади, можно ли на определённой территории построить дорогу и так далее. Поэтому каждый из нас так или иначе пользуется информацией из географических информационных систем.

На страничке организаторов этого праздника указан 101 способ, как можно отметить день ГИС. Если вы профессионал сферы ГИС-технологий, то основываясь на этих идеях вы могли бы организовать для школьников онлайн-урок, на котором расскажете о том, для чего нужны ГИС. Если ваши друзья не знают, чем вы занимаетесь, можете поделиться и с ними, например, распространив постеры или интересные видео на персональных страничках социальных сетей. Цель праздника – поделиться информацией о значимости ГИС-технологий среди непрофессионалов.

 

 

Иллюстрация: Ivan Trifonenko/ru.123rf.com

Подготовлено на основе материалов из открытых источников.